Штрафные санкции по просрочки кредита

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я брал кредит июле 2011 г. до ноября 2011г. платил исправно, потом появились трудности по причине лишения работы с ноября 2011г. по апрель 2012г. платежи не вносил, звонили с коллекторской компании, сейчас с до судебного урегулирования требуют выплаты полной стоимости кредита + проценты за просрочку платежей в 45000 из них 22000 проценты за просрочку. Обязательно ли так срочно выплачивать, учитывая что в данный момент я не работаю, можно ли не платить пени? Могут ли конфисковать имущество у родственников с которыми я живу, своего имущества у меня нет? Подскажите как быть в такой ситуации!!!
Ответы юристов
Добрый день!

1. Если Вы не можете погасить задолженность - не реагируйте на требования коллектора. Так как все равно задолженность будет увеличиваться. дождитесь пока они обратятся в суд. В суде заявите о снижении в соответствии со ст. 333 ГК РФ суммы неустойки. После принятия решения судом о взыскании с Вас суммы задолженности обжалуйте его в кассационной и надзорной инстанциях. Так вы затяните время (однако сумма неустойки будет расти).

2. Наложить взыскание могут только на имущество, которое принадлежит Вам. Однако для этого потребуется решение суда, исполнительный лист, постановление о возбуждении исполнительного производства. При этом, Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации предусмотрен перечень имущества, на которое не может быть наложено взыскание.

Если у Вас будут вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!
Коллекторам платить ничего нельзя, это установленный факт. Отправляйте их в суд. Суд рассчитает процента, долги, может быть, что-то уменьшит как несоразмерное, а потом к вам придут приставы, сумма долга уже будет зафиксирована (можно самому обратиться в суд за расторжением кредитного договора в связи с изменениями вашего материального положения, так сумма будет чуть меньше). Приставы могут обратить взыскание лишь на то имущество, которое действительно Ваше. Ваши родственники никакой ответственности за Вас не несут.

Возникнут проблемы, обращайтесь, это моя специализация.