Когда появится возможность запретить взятия кредита?

Вроде обещали с 1 октября.
Ответы юристов
Добрый день!

Так, и есть с 01.10.2022 вступило в силу Указание ЦБ РФ от 18.02.2022 N6071-У "О внесении изменений в Положение банка России от 17.04.2019 N683" Об установлении обязательных для кредитных организаций требований к обеспечению защиты информации при осуществлении банковской деятельности в целях противодействия осуществлению переводов денежных средств без согласия клиента".

В данное Положение введён п. 7.1 согласно которому в целях противодействия осуществлению переводов денежных средств без согласия клиента кредитные организации на основании заявлений клиентов устанавливают в отношении операций, осуществляемых с использованием удалённого доступа клиентов к объектам информационной инфраструктуры кредитных организаций через интернет, ограничения на осуществление операций клиентами либо ограничения максимальной суммы одной операции и (или) операций за определённый период времени. Ограничения по операциям могут быть установлены как на все операции клиентов, так и в разрезе видов операций.

С учётом изложенного Вам необходимо обратиться в банк и подать указанное заявление.

Здравствуйте.

С 1 октября 2022 года можно устанавливать запрет на получение кредитов и совершение ряда других операций в банках. Сведения о запрете будут вноситься в кредитную историю гражданина. Это позволит избежать мошенничества, в том числе получения кредитов по утерянным или поддельным документам. Правила введения запрета описаны в Указании ЦБ РФ № 6071-У.

Вам следует обратиться в банк и оформить соответствующее заявление.

Здравствуйте!

Когда появится возможность запретить взятия кредита?

Эта возможность уже появилась, но Вам необходимо очно обратиться в свой банк и подать соответствующее заявление.