Как бороться с коллекторами?

Меня вгоняет в долги коллекторское Агенство. Постоянно посылают иски в суд по погашенному ранее кредиту. Коллекторское агенство выкупила мой долг у банка ООО"ХКФ" в 2016 году, размер долга был 50000, и выставило мне иск в размере 70215 р. В 2021 году я погасил долг полностью, но через год коллекторы подали иск на проценты по погашенному долгу. Мировой суд суд частично удовлетворил иск и я погасил сумму в размере 8000, потом коллекторы подали на индексацию денежных средств по этому же долгу на сумму 14000, суд удовлетворил и у меня списали с карты эту сумму, но дальше больше, сейчас пришло письмо от их с иском уже в городской суд опять на проценты по этому же долгу уже на сумму 104777 р

Есть какой то способ бороться с ними, это просто жесть какая то?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В описанной Вами проблеме надо внимательно разобраться. Вам на месте нужно обратиться к адвокату, который изучит все проблемы и постарается Вам помочь.

Добрый день!

Да, способ бороться есть. Вам необходимо представить на данный иск возражения и приложить к ним копию договора, копии платёжных документов, что Вы гасили основной долг и проценты за определённый период. Дважды один и тот же долг взыскивать не имеют права и суд будет обязан в иске отказать.

Здравствуйте

Это очень хорошо, что подали в порядке искового производства, а не в мировой суд.

Вам надо обязательно участвовать в судебном процессе. Но сначала подайте письменные возражения на иск. Пишите по порядку, как в иске. Укажите, что Вами был погашен долг в полном размере, затем погасили долг по процентам, затем погасили индексацию, укажите даты, приложите копии квитанций об оплате. Так же приложите копии решения судов. Далее напишите, что с иском не согласны, считаете, что долг Вами полностью погашен и просите суд отказать ООО "ХФК" в удовлетворении иска.

Далее в суде повторите все возражения и укажите, что приложили документы к возражениям.

Так же Вы можете проконсультироваться у юриста по кредитным вопросам на месте.

Так можно до бесконечности платить

Надо с вашим дело мразбираться - в рамках ответа на вопрос сложно что-то посоветовать

Как понимаю, сам кредитный договор на заакрыт и не прекращен. Вот и подают на всякую ерунду.

Для начала подавайте возражения.

Исходя из хода дела, можно подготовить встерчный иск с требование прекращения кредитного договора на дату выплаты основного долга и возврата ранее взысканных процентов как неосновательного обогащения

Благодарю за отзыв

Здравствуйте!

Есть какой то способ бороться с ними

Подавайте в следующий раз возражения на иск до момента вынесения судом решения по делу. Самостоятельно Вам будет сложно составить возражения, поэтому, обращайтесь к юристу на месте. Необходимо будет ознакомиться с текстом кредитного договора.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований.