Просрочка по кредиту. Нужно ли платить по мере возможности?

Взял кредит и кредитные карты в банке, возникли трудности с оплатой, потерял работу (в трудовой запись - уволен по собственному желанию). Просрок по оплате 2 месяца. Ежедневные звонки, просят хоть сколько-нибудь заплатить! Нужно ли платить по мере возможности 500...1000 руб., или это не спасёт ситуацию? В течение какого времени банк подаст в суд, и как это можно ускорить?
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Юрий!

Обязательно обратитесь письменно в банк с предложением предоставить Вам отсрочку по оплате платежей, представьте копию трудовой книжки, иные документы, подтверждающие Ваше материальное положение (справку 2-НДФЛ, справку с биржи труда). Заявление Вы можете принести лично в банк, либо направить по почте заказным письмом с приложением указанных выше документов. (2 экз. заявления с отметкой банка о принятии должен остаться у Вас на руках). Можете оплачивать по разумной сумме (какой возможно), так Вы подтвердите, что не желаете скрываться от банка. У Вас должен остаться экземпляр заявления с отметкой банка. В последующем при обращении банка в суд, суд по Вашему заявлению вправе пересчитать сумму процентов, либо уменьшить неустойку. К сожалению не со всеми банками возможно договориться, но Вы же планируете оплатить долг, просто у Вас возникли временные трудности. Главное, чтобы Вы могли подтвердить, что извещали банк об ухудшении Вашего материального положения. Удачи Вам!
Юрий (05.01.2015 в 18:35:18)
Не вижу ответа....
Лучший ответ
Добрый день.

Незначительные платежи существенно на ситуацию не влияют. Они лишь говорят о том, что Вы не прячетесь от кредитора, по-возможности вносите платежи.

Право на подачу в суд у банка есть в течение трех лет с момента окончания срока кредитного договора, спешат они с таким иском редко. Вы ускорить этот процесс не можете. Да это и не нужно. С 1 июля 2015 года вступает в силу закон о банкротстве, так, что может быть наоборот нужно затягивать процесс взыскания долга. А затем объявить себя банкротом. Нок этому нужно готовиться заранее и без помощи юриста Вы не обойдетесь. Но это уже другой вопрос.

Что сейчас можно сделать, так это обезопасить свое имущество от описи и дальнейшей продажи.

Я буду рад помочь Вам во всех этих вопросах, если обратитесь ко мне.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392
Лучший ответ

Уважаемый Юрий. Могу вам определённо сказать: не бойтесь суда, когда банк обратится с требованием досрочного возврата кредита. Сами вы этот процесс сможете ускорить тем, что банку письменно сообщите о невозможности погашать кредит. Таким образом банк не будет терять время на предупреждения в ваш адрес, а сразу обратится в суд. Но этого может и не произойти. Срок давности три года, поэтому банк может и не торопиться. Суд обяжет вас досрочно вернуть кредит. Но за отсутствием у вас денежных средств банк будет вынужден направить решение в ОСП для возбуждения исполнительного производства. Прежде всего взыскание по исполнительному листу производится из денежных доходов (зарплата, пенсия). Если таковых нет, то взыскание обращается на имущество. Но не всё имущество подлежит аресту. Предметы первой необходимости, единственное жильё не подлежит аресту. Вы можете открыть ст.446 ГПК РФ, которая свободно размещена в Интернете и посмотреть перечень имущества, на которое взыскание не обращается. Она достаточно объёмная, поэтому не привожу её вам. Исходя из сложившейся ситуации решение суда практически останется не исполненным, либо исполненным частично. Вы можете готовить документы для обращения в суд о признании себя банкротом. В этом случае банку придётся простить вам ваш долг. Из своего опыта могу сказать, что ничего страшного не произойдёт. Суд снизит проценты по кредиту, даст вам отсрочку или рассрочку. Только обязательно письменно изложите эту просьбу. Небольшие суммы положение не спасут. Не спасёт и реструктуризация, т.к. она бывает более обременительна, чем первоначальный график погашения. Можете небольшие суммы не оплачивать. В вашей ситуации я бы поступил именно так! Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый вечер

Согласен, малые платежи ситуации коренным образом не изменят, однако это подтверждение намерений оплаты. Если они не очень обременительны, я рекомендую их все-таки вносить. Кроме того, спасти ситуацию может только реструктуризация задолженности-изменение графика и размера платежей. Это может быть при желании банка. В любом случае, на данном этапе нужно вести с ним диалог...

Здравствуйте! Если всю сумму долга Вы не сможете выплатить сразу, смысла платить нет, так как этим Вы только продлите срок исковой давности (который составляет 3 года- в течение этого времени банк может подать на Вас в суд, но ускорить этот процесс ,к сожалению, Вы не сможете), а просрочки, штрафы и проценты будут идти. Если же Вы можете через какой-то короткий промежуток времени погасить рассрочку и основную суму долга, то смысл платить дальше все же есть. Лучше предложите банку подать на Вас в суд и уже на суде просите уменьшения неустойки. После вступления в силу соответствующего решения суда просите у банка рассрочку на выплату долга. Всего Вам доброго!

Юрий ситуацию не спасет если вы будите платить по 500 или 1000 рублей, так как вы уже нарушаете условия кредитного договора и те штрафные санкции которые будут начисляться сами по себе не уменьшаться. Принудительно заставить вас платить банк, отделы взыскания, коллекторские агенства не вправе, только банк может обратиться в суд, вы в свою очередь в судебном порядке сможете уменьшить штрафные санкции. Судебный приказ вы сможете обжаловать. Банки не спешат обращаться в суд так как начисляют штрафы. пени и т.д., но вы должны понимать срок исковой давности с момента последнего платежа составляет 3 года. Единственный минус - ваша кредитная история испорчена.

Удачи вам!

Здравствуйте!

Платить маленькими суммами необходимо обязательно, так как с одной стороны - это говорит об отсутствии у Вас умысла злостно уклоняться от исполнения обязательств, а во вторых, когда банк обратиться в суд и в иску будут приличные штрафные санкции в виде пеней - у Вас будет возможность указывать суду, что необходимо снизить щтрафные суммы, так как Вы "постоянно стремились исполнить свои обязательства ,даже в неблагоприятный период своей кредитной истории". На практике судебной проверено - ДЕЙСТВУЕТ.

Что касается ускорить суд - то здесь сложнее, банки как правило туда не торопятся, а у Вас оснований расторгать договор кредитования нет. Поэтому ускорить процесс можно только продуманной психологической практикой - на все звонки и банка отвечать вежливо и корректно: оплатить сейчас не могу, пытаюсь изменить ситуацию, думаю самым лучшим решением будет обращение в банка с требованием о взыскании с меня задолженности. К сожалению сейчас продолжить разговор не имею возможности .... - и ложим трубку.

Тоже проверяли с клиентами - КОЛЛЕКТОРЫ БЫСТРО ПОНИМАЮТ, что КЛИЕНТ НЕ ПРОБИВНОЙ.

Удачи Вам!