Истек срок давности кредита

От приставов стало известно, что есть судебный приказ и заведено ИП. Срок давности кредита вышел 5 лет назад, Приставы сказали нужно отменять судебный приказ. Я напишу на отмену, а потом можно подать заявление что срок давно вышел по кредиту? Или писать сразу на отмену судебного приказа в связи сроком давности кредита?
Ответы юристов

Здравствуйте! После того, как вы отмените судебный приказ, у кредитора появится право обратиться в суд в порядке искового заявления. Если это произойдёт, то вам нужно будет на судебном процессе заявить два ходатайства: о применении последствий пропуска срока давности и об уменьшении неустойки.

То есть вам нужно будет следить за почтой по своему месту прописки и не пропустить повестки из суда, чтобы суд не прошёл без вас.

Добрый день, Евгения!

В мае 2015 г. принята поправка в Налоговый кодекс Российской Федерации, в соответствии с которой уже списанный банком со своего баланса безнадежный долг гражданина признается доходом последнего. Момент возникновения дохода отныне закреплен законодательно. Это означает, что с этой суммы необходимо будет уплатить подоходный налог в размере 13%. При этом банк обязан известить налоговые органы о таком списании в отношении конкретных должников. Задолженность признается безнадежной ко взысканию и списывается с баланса банка в случае отсутствия платежей по кредиту более одного года. В результате списания долги граждан не аннулируются, а числятся не менее пяти лет на внебалансовых счетах банков, по ним ведется работа по взысканию, к которой могут привлекаться также коллекторы. И лишь по истечении пяти лет после списания задолженности банк ее аннулирует. Но переданная задолженность коллекторам, может взыскиваться коллекторскими агентствами.

Пусть выносят постановление судебные приставы о прекращении исполнительного производства и указывают основание прекращения исполнительного производства.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Здравствуйте.

В силу ст.129 ГПК РФ можете отменить судебный прика. Но заявитель может и подавать исковое заявление ст.131 ГПК РФ. Но также, есть и срок исковой давности ст.196 ГК РФ 3 года. Как только подаст иск, вы подадите ходатайство о пропуске исковой давности.