Мама взяла кредит и не оплачивала, может ли долг перейти на меня?

Добрый вечер! 8 лет назад мама взяла кредит в магазине, с тех пор она его не оплачивала, банк не связывался с ней ни разу за это время. Возможно ли, что обязательства по кредиту перейдут в будущем на меня? Посоветуйте как избежать подобной ситуации
Ответы юристов

Если Вы не являетесь поручителем, то требования к Вам предъявить не могут. Да и с Вашей мамы уже требовать ничего не могут, так как срок исковой давности прошел. Но, вообще, требования банк предъявить, конечно, может, только, если Вы сошлетесь на пропуск срока исковой давности, то суд откажет банку в удовлетворении требований.

К вам могут быть предъявлены требованияв двух случаях: вы поручительс или вы вступаете в наследство.

В остальном поддерживаю коллегу относительно срока давности.