Могу ли я оформить доверенность для решения вопросов по кредиту?

Ситуация такая: на моей супруге около 5 кредитов, платежи по ним проводились, сейчас не платим. Подскажите, могу ли я выписать у нотариуса доверенность на себя для решения этих вопросов с банками и коллекторами?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Согласно п.1 ст. 185 ГК РФ Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Поэтому Ваша супруга вправе уполномочить Вас представлять ее интересы в этих банках.Но сами Вы выписать доверенность на себя от ее имени не можете.Нотариус Вам откажет. Выписать может только она.

Буду благодарен за положительный отзыв.