проблемы с погашением кредита из-за того что на больничном

Доброго времени суток.

Сложилась следующая ситуация: 2 действующих кредита в ПромТрансБанке и Сбербанке по 200000руб. Оплачивал вовремя в течение 5 месяцев. Месяц назад подвергся разбойному нападению, серьезно повредили ногу, больничных на погашение кредита не хватает, на больничном пробуду как минимум еще 2 месяца. Как быть?
Ответы юристов

При получении кредита, вы могли застраховаться добровольно. Как правил остраховки бывает две: жизни и здоровья и потери работы. Если вы застраховались по программе страхования жизни и здоровья, то вам необходимо обратиться в банк с заялением о страховом случае. Но предварительно необходимо предоставить документы от полиции, подтверждающие нападение на вас (если вы писали заявление, если нет - то нужно обязательно написать), документы о том, что вы находитесь в больнице и не можете временно оплачивать кредит. Но в любом случае для начала необходимо внимательно ознакомить с правилами страхования, что бы быть уверенным, что ваш случай подходит под правила.

Однако, если у вас не получится получить страховку в счет погашения части кредита, то банк может применить к вам штрафные санкции. Если банк обратится в суд, но это случай крайний, то в суде по тем основаниям по которым вы не платили кредит, вы можете получить рассрочку и отсрочку кредита. Удачи вам.