Мама взяла кредит и стала инвалидом 1 группы, платить не в состоянии. Как поступить?

Мама пенсионерка и ещё работала, год назад взяла кредит в восточном банке, спустя год ей поставили страшный диагноз и она сейчас инвалид 1 группы. Кредит она сейчас не в состоянии оплачивать. Что нужно сделать или как поступить в этой ситуации? спасибо!
Ответы юристов

Елена, я уверен, что при предоставлении кредита жизнь и здоровье заемщика были застрахованы, а значит Вам необходимо обратиться в страховую компанию, чей полис Вы приобрели, с соответствующим заявлением о страховой выплате.

Скорее всего данный кредит был застрахован. Смотрите документы узнавайте в банке. Обращайтесь в страховую если была страховка, если это страховой случай то обращайтесь за выплатой. Если страховки нет, то обращайтесь в банк решайте вопрос, возможно изменят график суммы платежей в связи со сложившийся ситуацией. Главное не сидите и не ждите когда маму вызовут в суд или еще хуже начнут доставать коллекторы.