можно ли отказаться от страховки по кредиту после получения кредита?

Недавно нашел в интернете информацию, что страховщик обязан уточнить у меня хочу ли я застраховать свою жизнь перед получением кредита. В моем же случае специалист, выдававший мне кредит просто поинтересовался вычесть ли страховку из общей суммы кредита, или я возьму кредит большего размера, чтоб сумма кредита была такая, как я просил изначально. В итоге у меня получилось 150 тыс кредита и из них еще вычли 10800 за страховку
Ответы юристов

ЗДРАВСТУЙТЕ!

Страховые услуги при кредитовании должны оказываться только с согласия заемщика. В статье 935 ГК РФ сказано, что обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

Напишите заявление в банк о возврате суммы страховки.

Прошу оставить отзыв. Спасибо.