Долги по микрозаймам, набралась огромная сумма

Здравствуйте! Когда был студентом набрал много микрозаймов, а отдать не смог так как учился. Сейчас из-за огромных процентов по займам набралась огромная сумма. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Сколько времени прошло после каждого займа?
Если возврат не востребован кредитором в течение трех лет после последней выплаты или при ее отсутствии с даты получения займа, то следует учитывать трехлетний срок исковой давности, в течение которого МФО вправе обратиться в суд.
И здесь важно следить за ситуацией, чтобы вовремя отменить судебный приказ, который выносится по заявлению кредитора без присутствия должника – статьи 128-129 ГПК РФ.

Если же срок исковой давности применить нельзя, то лучше дождаться суда: в соответствии со ст. 333 ГК РФ Вы будете вправе подать заявление об уменьшении пени (неустойки - процентов по долгу) за трехлетний период до дня рассмотрения дела в суде.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь.
Буду благодарна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

В том случае, если возврат не востребован кредитором в течение трех лет после последней выплаты или при ее отсутствии с даты получения займа, то следует учитывать трехлетний срок исковой давности, в течение которого МФО вправе обратиться в суд.

Добрый день!

все зависит от того взыскивали ли с Вас денежные средства в судебном порядке

Здравствуйте!

Разумнее всего не платить ни копейки и ждать, пока банки и МФО будут обращаться в суд. На основании решения суда вы заплатите намного меньше, чем добровольно, и это будет ещё очень не скоро

здравствуйте !не стоит плотить эти проценты ! это незаконно ! ждите исполнительного производства !