Банк подаёт заявления на получение кредита без моего ведома.

Добрый день!

Заказал кредитную историю, в ней выяснилось, что один из банков без моего ведома подаёт заявления на получение кредита. Законно ли это? Сам кредит не оформлялся, но заявление поступает периодически.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Обратиться в банк за разъяснениями и направьте жалобу в Центробанк РФ

Доброго времени суток, уважаемый Александр!
Нет, это незаконно. Банк нарушает Ваши права, и, следовательно, закон, в том числе Закон РФ «О защите прав потребителей».
Вы вправе обратиться с жалобами (заявлениями) в полицию, прокуратуру и Центробанк РФ, в которых изложить неправомерность действий банка.
Вы имеете право на взыскание морального вреда с банка в соответствии со ст. 151 ГК РФ и ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Если возникли дополнительные вопросы или требуется детальная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Всего доброго!

Здравствуйте.

Нет, это,конечно, незаконно.

Вам надо направить жалобу в Центробанк. Вы можете обратиться на сайте, вот ссылка https://www.cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=Complaint