Звонят по поводу кредита двоюродного брата

Доброго дня!

Мой нерадивый двоюродный брат взял быстрый кредит и оставил мой номер телефона как контактный. Мне регулярно звонят - сначала все про него спрашивали; сейчас же шлют СМС, звонят напоминают про его долг, спрашивают как его найти. Недавно прислали СМС, что я выступаю поручителем и согл. ст 363 весь долг могут взыскать с меня. Я никакого договора поручительства и т.п. не подписывал. Как мне отвязаться от коллекторов, законны ли их действия?
Ответы юристов
Добрый день. Если Вы не выступали поручителем своего брата, требования займодавца или коллекторов к Вам необоснованны. Обращаться в полицию смысла не вижу, думаю, толку никакого не будет. Тупик. Представьте себе, нет ЭФФЕКТИВНЫХ правовых способов, чтобы избежать назойливости кредитора Вашего брата в лице микрофинансовой организации или коллекторского агентства. Я бы просто поменял СИМ-карту, оформив её не на себя (всё-равно узнают Ваш новый номер у сотового оператора и будут звонить, отправлять сообщения), а на кого-нибудь из Ваших близких. Либо убедите своего брата поскорее закрыть долг.

Здравствуйте!

Не согласна с коллегой. Пишите заявление в прокуратуру - действия коллекторов незаконны. И способ уже проверен не на одном клиенте - звонки прекращаются.

Здравствуйте! Поддержу коллегу Хромых Ларису Георгиевну. Действительно, заявления в прокуратуру помогают. Также проверено не на одном клиенте. Только Вам нужно убедительно и грамотно составить заявление. Могу помочь Вам в составлении такого заявления.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.