Бывшая невестка отказывается платить ипотечный кредит: что делать?

Здравствуйте! Мы взяли ипотечный кредит на квартиру, в собственности три человека, свекр, свекровь и бывшая невестка. После развода невестка отказывается платить кредит, уже 3 года за нее платят, у свекрови и свекра тоже плохо с деньгами. Как быть? Невестка продавать долю не хочет и вообще ведет себя бессовестно.
Ответы юристов

Уважаемая Елена!

Не буду многословным.

Чтобы не возникли проблемы с кредитором в будущем..свекрови и свекру необходимо и дальше продолжать платить этот кредит.

Однако им надо обратиться в суд с иском о взыскании с невестки той суммы, которую они уже заплатили за нее.

Вам надо найти местного хорошего юриста-адвоката, который помог бы им грамотно составить иск и представлять их интересы в суде.

Буду благодарен за положительный отзыв.

Добрый день,Елена!Алгоритм Ваших действий следующий:

1.Знать о том, что ИПОТЕКА-договор залога.Если Вы не будете платить за невестку, банк может предъявить в суд исковые требования о возвращении предмета залога-КВАРТИРЫ. Вы можете лишиться жилья, а также не вернете тех денежных средств, которые Вы внесли, а потерять Вы можете Энную сумму, так как банк может не торопиться забирать исполнительный лист, и совершенно при этом не нарушая закон. Вы, имея РЕШЕНИЕ суда о возвращении КВАРТИРЫ банку, РЕШЕНИЕ о Вашем выселении, все-равно должны будете продолжать платить ипотеку........Банк-то исполнительный лист не всегда предъявляет в службу приставов!Может просто продать данный долг коллекторам!И это может длиться очень долго!И вернуть этих уже оплаченных денег невозможно,поверьте.

2.Смиритесь, и платите за невестку.

3.Берите в банке справки каждый раз,когда Вы оплачиваете долю невестки, что именно Вы осуществляли платеж.

4.Постарайтесь каждый раз предъявлять ей претензию перед каждым платежом, брать с нее расписки(о том,что вернет Вам данный платеж), устанавливайте ей срок. Если, конечно, она согласиться дать такую расписку.

4.Можете сами подать на нее в суд, а можете заключить договор цессии(переуступки прав требования) с кем-нибудь, и продать долг Вашей невестки перед Вами.Так хоть сколько-нибудь поимеете денег, и сбережете нервы. Потому что не факт, что получив РЕШЕНИЕ и заветный ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ Вы с нее взыщете денег.Если 3 года с момента получения исполнительного листа Вы не взыскали ничего, то ничего и не взыщете.

5.Можете, конечно, обратиться в банк, объяснить всю ситуацию в части неплатежеспособности Вашей невестки. Банк может обратиться в суд с требованием о взыскании ее части долга, а также обратить взыскание на долю квартиры. Но самостоятельно я Вам не рекомендую проделывать данную процедуру, начиная с переговоров с банком, с невесткой. Обратитесь к юристу. Лучше потратиться на хорошего юриста, не пожалейте ему денег, чем потом остаться без жилья, и безвозвратно уже внесенных денежных средств.

Звоните мне, проконсультирую т.8-913-451-74-40