Вправе ли банк снимать деньги с карты при наличии задолженности по кредиту?

Правомерно ли при задолженности потребительского кредита снятие банком денег с карты в счёт погашения кредита?
Гражданское право | Кредит и займ | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемая Наталья!

По общему правилу-НЕТ.

Однако банки идут на хитрость.Ссылаясь на ст. 421(СВОБОДА ДОГОВОРА) ГК РФ В кредитном договоре, а особенно в Общих условиях предоставления кредита, они пишут, что в случае задолженности по кредиту они вправе списать денежные средства с других счетов, которые имеются у Вас в этом банке.

Так как клиенты в 99% процентов не требуют эти Условия и не читают их, они потом ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ТАКОЙ СИТУАЦИИ В УЖАСЕ УЗНАЮТ, ЧТО САМИ ДАЛИ ПРАВО БАНКУ ТАК ПОСТУПАТЬ.

Поэтому изучите полностью весь Ваш договор..и Вы узнаете..дали Вы им такое право или нет....Не удивлюсь...что Вы узнаете из договора.. много чего интересного и неприятного...

Буду благодарен за положительный отзыв за честность.

Смотря каким образом сняли, возможно было решение суда.

правомерно- при условии если есть постановление суда(решение,судебный приказ и т.д.).Возможно, в договоре у Вас есть оговорка на этот счет.Посмотрите договор.Если не обнаружите,пишите претензию,и затем обращайтесь в суд.