Украина

Я как муж несу ответственность по кредитам за жену или нет?

Здравствуйте. Жена оформила 2 кредита без моего ведома. Она не платит за свой кредит 3 месяца (который я даже не видел). Живем и прописаны у моей мамы, дом числится на маме, я как муж несу ответственность по кредитам за жену или нет? Какие у меня права? ЧТО ДЕЛАТЬ? Спасибо заранее
Ответы юристов

Добрый день. Ст. 45 Семейного кодекса, Согласно статьи 45 Семейного кодекса РФ, взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Суды исходят из предположения того, что деньги тратились на нужды семьи, если не представлено доказательств иного.

~~Здравствуйте, Николай! Ваши имущественные отношения с женой регулируются Семейным кодексом Украины.

Согласно части третьей статьи 61 СК Украины, если одним из супругов заключен договор в интересах семьи, то деньги, которые были получены по этому договору, является объектом права общей совместной собственности супругов.

Часть четвертая статьи 65 СК Украины предусматривает, что договор, заключенный одним из супругов в интересах семьи, создает обязанности для второго из супругов, если имущество, полученное по договору, использовано в интересах семьи.

Желаю удачи!
Буду благодарна за отзыв и оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru