О передаче долга коллекторам

Здравствуйте, в июле 2014 года договор с ростелекомом на оказание интернет услуг был расторгнут и произведена оплата предъявленной на тот момент задолженности. Месяц назад разобрала и выбросила все документы с истекшим сроком хранения, включая, к сожалению, и договор, квитанции, чеки с Ростелеком, посчитав, что истекли 3 года. А неделю назад мне позвонили коллекторы, "обрадовав", что я должна заплатить долг 745руб. И еще 500 руб.

За их услуги, что они нашли меня, это они так шутили, так как я и не скрывалась нигде. Могу ли я в настоящее время оплатить 745руб., коль не сохранила документы, но не коллекторам, которые мне угрожали, а Ростелеком. Что еще можно сделать в данной ситуации. Никаких извещений мне о наличии долга и предупреждений о передаче его коллекторам я не получала. Помогите, пожалуйста. С уважением, Светлана
Ответы юристов

Добрый день!

Как платили если был перевод ч/з платежные системы возможн ч/з банк восстановить квитанции. Если документы восстановить не получиться и в отношении вас направят иск в суд..дела будут не важными т.к. доказать исполнение обязательств не чем. Если есть возможность поните время до июля месяца различными требованиями к колеккторам о предоставлении документов по передаче долга для ознакомления. Вопросами в части передачи долга..ваша задача максимально затянуть сроки.. до июля. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте, Светлана!

Вам достаточно обратиться в Ростелеком и либо оплатить им, либо взять у них справку об отсутствии долга. Платить коллекторам без судебного решения не стоит.

Добрый день Светлана! Для начала Вам необходимо обратиться в Ростелеком и уточнить у них, действительно ли имеется сумма долга, при отсутствии долга взять справку и коллекторами ничего не оплачивать. Буду благодарна за отзыв