Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9963 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Ежемесячный начисляемый процент по кредиту больше установленного ежемесячного платежа

Скажите, пожалуйста, правомерно ли заключение банком ипотечного кредитного договора, в котором в графике платежей в первый год ежемесячный начисляемый процент по кредиту больше установленного ежемесячного платежа? Тем самым изначально я был обречен на увеличение долга. Не является ли это обманом заемщика? И есть ли смысл по этому поводу обратиться в суд?
Ответы юристов
()

Добрый день! Ежемесячный начисленный процент по кредиту не может быть больше ежемесячного установленного платежа, это не правомерно. Вам необходимо обращаться в банк для перерасчета с письменным заявлением или в суд в случае отказа. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

()

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Обращайтесь в банк с претензией, в которой требуйте перерасчет. Вы имеете на это право в соответствии Законом «О защите прав потребителей» как потребитель финансовых услуг. В претензии установите срок ее исполнения 10 дней с момента получения претензии продавцом.
В случае отказа продавца или оставления претензии без ответа – обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей по месту вашего места жительства или по месту нахождения продавца(на ваш выбор) – статья 17 указанного Закона. Исковые требования: обязать банкВ произвести перерасчет, возместить убытки, моральный вред и штрафы (если претензия не удовлетворена).
Согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителя банк несет ответственность в форме обязанности по возмещению в полном объеме убытков, причиненных потребителю в результате нарушения его прав.
Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

Здравствуйте,

Нет, не правомерно.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9963 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Ипотечный кредит под залог имущества: консультация юриста Возможно ли взять кредит в декрете?
Любой кредит может выдать банк
Обязательна ли страховка при получении кредита?
Можно ли отказаться от страхования?
Еще статьи