Коллекторы хамят и угрожают забрать ребенка

Здравствуйте. Я брала кредит в марте месяце 50000, платила исправно до августа. Потом у меня появились финансовые трудности и я всего один раз за эти месяцы заплатила минимальный платеж. Четыре дня назад мне стали звонить с национальной службы взыскания и требовать оплаты задолженности. На мои слова про трудности не реагируют и не дают и слова сказать. Предлагают пререкредитоваться в другом банке, продать имущество, занять и прочее. В противном случае они редут сами для разговора, направят мои координаты в опеку, чтоб забрать у меня ребенка, отнять имущество и предлагают оплатить хотя бы часть долга и при чем каждый раз разные суммы называют. Звонят по 5 раз в день. На мои слова о том что я записываю разговор и что напишу заявление о вымогательстве - ноль эмоций, только еще больше хамства. Говорю чтоб в суд подавали - опять же в ответ угрозы о том что продадут мой долг коллекторам (тогда кто же они сами?). Подскажите как быть и что делать?
Ответы юристов

Добрый день. У Вас есть все основания для обращения в полицию с заявлением о привлечении к ответственности коллекторов. Их действия неправомерны. Кроме того, законность самой коллекторской деятельности сомнительна и оспорима.

Уважаемый пользователь!

Все эти угрозы - полнейшая ерунда. Все что Вы им должны прописано в кредитном договоре. Если Вам докучают такие звонки, не стесняйтесь - обращайтесь в правоохранительные органы. Таких вымогателей нужно ставить на место. А коллекторов я вообще не знаю.

Добрый день!

Рекомендую Вам направить заявление в Роспотребнадзор http://rospotrebnadzor.ru/news (в представительство Вашего региона) с изложением всех обстоятельств, в т.ч. касательно того где кредитовались, представители какой организации Вам звонят, какие угрозы высказывают, а также какие доказательства этого можете предоставить.

Кроме того, не помешает и заявление в полицию с просьбой проверить действия тех кто угрожает на предмет наличия признаков состава преступлений, предусмотренных УК РФ.

Во время звонков отвечайте просто: "если хотите что-то получить обращайтесь в суд", думаю, что когда они поймут, что на испуг Вас не возьмешь, звонки прекратятся.

______________________________

Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Добрый день. Полностью согласен с мнением высказавшихся коллег. Требования полностью незаконны. Будьте уверены, что кроме звонков, никаких негативных последствий для Вас не наступит. Настаивайте на своем, если почувствуете угрозу нарушения своих прав обращайтесь в правоохранительные органы. Обращаю Ваше внимание, что статьей 163 УК РФ, предусмотрена ответственность за вымогательство. Удачи.

Здравствуйте! Согласна с коллегами. Это незаконно. Обращайтесь в полицию с заявлением. Если записываете разговор на диктофон - аудиозапись приложите к заявлению. Терпения и удачи Вам!

Здравствуйте!

Учитывая сумму Вашего кредита - 50 000,00 руб. - состава преступления в Ваших действиях нет, а это главное.

О коллекторах: в конкретном случае действия коллекторов вне Закона, так как между Вами и кредитно-банковской организацией сложились гражданско-правовые отношения, которые в случае "конфликтных" ситуаций разрешаются в суде. То бишь лишь при наличии законного решения суда о взыскании с Вас задолженности по кредиту будет рассматриваться вопрос о принудительном взыскании.

Вопросы продажи имущества либо перекредитовки - это Ваше личное дело, никто Вам это навязать не может.

Угрозы забрать ребенка, лишить родительских прав ничтожны, так как в соответствии с Законом (смотрите ст. 69 Семейного Кодекса) установлены исчерпывающие основания для лишения и ограничения (ст. 73 СК РФ) родительских прав. Исходя из содержания Вашего вопроса у Вас такие основания отсутствуют. Не стоит даже переживать по этому поводу.

Какие варианты развития ситуации: в случае если Ваше финансовое благосостояние остается на прежнем уровне, кредитная организация обратится в суд за решением о взыскании задолженности, при невозможности Вами добровольно исполнить решение суда, его (суд. решение) передадут на исполнение в службу судебных приставов. Параллельно Вы можете обратиться в суд за рассрочкой выплат платежей, чтобы приставы Вас особо не тревожили.

Таким образом, не волнуйтесь, в случае не прекращения противоправных действий коллекторов обращайтесь в правоохраительные органы, напишите в Ваш банк заявление с просьбой пояснить ситуацию с продажей долга. Желаю Вам удачи!