Просрочка по кредитам в нескольких банках - могут ли обвинить в мошенничестве и посадить в тюрьму?

Муж просрочил платежи по кредитам в нескольких банках, потому что не в состоянии платить, не хватает средств. Могут ли его обвинить в мошенничестве и посадить в тюрьму? И что грозит его жене? У нас маленький ребенок. И что делать в такой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте. Даже если предположить, что банки обратятся в полицию с заявлениями о привлечении к ответственности за совершение мошеннических действий, установить умысел и вину будет проблематично. Смею предположить, что неплатежеспособность явилась следствием потери работы, либо уменьшением размера заработной платы. В этой ситуации бояться нечего. Банки обратятся в суд с заявлениями о взыскании задолженности и процентов по кредитам, получат исполнительные листы, будет возбуждено исполнительное производство и т.д. Вам ничего не грозит, если не являетесь поручителем. Все имущество описываться не будет, т.к. имеется статья Гражданского процессуального кодекса РФ, которая устанавливает перечень имущество, обращение взыскания на которое не производится. Что касается ипотеки, там другая ситуация, недвижимость оформляется в залог.

Уважаемый Аноним! Квалифицирующим признаком мошенничества в сфере кредитования (ст.159.1 УК РФ) является предоставление банку заведомо ложных и(или) недостоверных сведений. Но Вы же честно получили кредиты! А возникшие финансовые трудности при их погашении - это не уголовно накузуемые деяния. Не бойтесь, никто Вашего мужа не посадит. И его жене тоже ничего не будет. Обратятся банки в суд, не бойтесь этого, будет возможность просить суд о предоставлении рассрочки, причём без процентов. А что делать? Изыскивать возможность вносить платежи.

Удачи и здоровья Вам, мужу и маленькому ребёнку. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Никто не посадит.

Здравствуйте.

Запомните навсегда: у коллекторов и банков одно право - подать в суд и все!

Памятка по коллекторам и банкам.

1. Позвоните в банк, узнайте переданы ли документы коллекторам.Если нет- то передача Ваших контактов незаконна, на это можно давить и пугать прокуратурой.

2. Свяжитесь с коллекторами и укажите, что Вы были в убэпе и если они продолжат звонить Вам, то сотрудники по борьбе с организованной преступностью приедут к ним в гости, по факту наличия в их действиях вымогательства. Причем советую говорить жестко, даже угрожающе, можете также сказать, что наняли адвоката, написали жалобу в прокуратуру и следственный комитет России, и в скором времени будет произведена проверка в отношении их деятельности.

3. Направляйте всех в суд.В суде Вы всегда сможете убрать все пени и штрафы и снизить проценты, суды идут навстречу, главное правильно написать отзыв на иск.

4. Раз дело передали коллекторам, то значит срок исковой давности выходит. Например, Вы не платили с 2009 года, пусть будет май, если Вы дотянете до мая 2012, и они подадут в суд, в суде Вам нужно будет сказать, что срок исковой давности вышел, но обязательно сказать, судья за Вас это не сделает, и дело закроют -все Вы никому не должны .Главное на протяжении 3 лет ни копейки не платить.

Занимаюсь ведением проблемных задолженностей.

Никто не посадит если документы и информация были подлинными! если в начале установленные суммы по кредитам уплачивались в срок! Обращайтесь в банки просите реструктуризацию долгов! А так банки могут только в суд обратиться с иском о расторжении договоров и взыскания денежных средств. Если коллекторам передадут то то же они могут только через суд взыскать! Когда суд вынесет решение о взыскании долгов то вы можете обратиться в тот же суд с заявлением о рассрочки исполнения решения в связи с тяжелым материальным положением, предоставив документы и доказав что такими средствами не распологаете.