Неверная информация передана в БКИ.

Здравствуйте! Я в октябре месяце взяла свою кредитную историю. В ней находится информация еще одного человека, к которому я никакого отношения не имела и не имею. У этого человека просроченный долг в Банке МТС, мне звонят коллекторы. Русский Стандарт заблокировал мою кредитную карту (на основании того, что имеется задолженность в другом банке), хотя я все выплаты произвожу своевременно и задолженностей у меня нигде нет. У меня к Вам два вопроса. 1. Могу ли я подать в суд на Русский Стандарт по поводу блокировки карты беспричинно. 2. Можно ли подать в суд на Банк МТС за неверно предоставленную информацию в БКИ и коллекторам. Возможно ли взыскать моральный ущерб?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Русский стандарт не мог вам заблокировать карту из-за просрочки в другом банке. Скорее всего, счет заблокирован на основании постановления судебных приставов. Проверьте себя в базе судебных приставов на сайте ФССП.

И вы можете подать иск к БКИ и МТС-Банк об обязании исключить недостоверную информацию из Бюро кредитных историй, взыскании компенсации морального вреда.

Здравствуйте Наталья! Вы имеете полное право обратиться в банк Русский Стандарт и получить информацию на основании какого решения или постановления либо приказа арестована Ваша кредитная карта. Затем обратиться в тот орган (скорее всего это ФССП) что бы они предоставили Вам информацию какой суд наложил арест (или пристав-исполнитель) и после этого обратитесь в суд о снятии ареста на карту, предоставите свои доказательства в Вашу пользу.Когда суд вынесет определение о снятии ареста, вы смело обращайтесь с исковым заявлением о взыскании компенсации за причиненный моральный вред с банка Русский Стандарт, который создал для Вас препятствия пользования своими деньгами. Взыскивайте понесенные расходы, пользования чужими денежными средствами или потерянную выгоду(банк использует ваши деньги на биржевых торгах и получает с этого проценты, а Вы нет). Так же подать исковое заявление в суд, признав ответчиком тех, кто незаконно передал сведения имеющие конфиденциальность в отношении Вас, и требовать обязать ответчиков устранить не достоверную информацию из вашей кредитной истории. Взыскать с них по тем же основаниям моральный вред, понесенные расходы, 50% от стоимости иска, потерянную выгоду или пользования чужими денежными средствами..

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу на прямую, подскажу что делать дальше. Помогу решить проблемы и по любым вопросам. Буду признателен за положительный отзыв за мой ответ.

Здравствуйте.

Сам банк Русский Стандарт заблокировать карту не может, Вам надо выяснить на основании какого документа заблокирована карта. Если это судебный приказ, надо получить его в канцелярии мирового суда, написать свои возражения в течении 10 дней со дня получения приказа, и приказ должны отменить.

Вы можете подать иск на МТС банк и потребовать исключение из кредитной истории недостоверной информаци и взыскать моральный ущерб.