Просрочка по кредиту 1 месяц и банк пугает судом - что делать?

У меня в банке "Русский Стандарт" был взят потребительский кредит в размере 200000 рублей. Я оплатила 60000 рублей. Но у нас была ликвидация предприятия и я безработная. Сейчас я нахожусь на пятом месяце беременности. Платить я не отказываюсь. Банк пугает меня обращением в суд. Что делать в таком случае?
Ответы юристов
Лучший ответ

Если Вы не можете выплачивать ежемесячные платежи в полном объеме, то советую вообще прекратить платить, так как все, что Вы будете выплачивать, будет уходить на погашение процентов и штрафных санкций, а долг уменьшаться не будет, пусть банк обращается в суд. Суд практически всегда уменьшает сумму задолженности, которую требует взыскать банк. Только нужно обязательно писать возражения на исковое заявление банка. А вот что именно Вам нужно сделать сейчас и как поступать в дальнейшем и минимизировать потери, когда исполнительный лист будет передан на исполнение в службу судебных приставов, я Вас проконсультирую лично. Обращайтесь, первая консультация - бесплатно. Всего доброго и удачи!

Добрый день. В соответствии со ст.309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Заключив договор потребительского кредитования, Вы приняли на себя обязательство по его возврату с уплатой процентов за пользование кредитом. Ликвидация предприятия, отсутствие у Вас работы и Ваша беременность не являются основаниями для освобождения Вас от обязательств и ответственности за их нарушение. Поэтому угрозы банка обоснованны. В Вашей ситуации необходимо постараться платить банку хотя бы минимально возможную для Вас сумму. Таким образом будет видно Ваше намерение рассчитываться с банком. При возникновении у Вас долга можете попытаться договориться с банком о его реструктуризации. Хотя я сомневаюсь, что банком будет принято положительное для Вас рещение, но попытаться надо, обратившись к нему с письменным заявлением (копию с отметкой банка о получении сохраните). В случае обращения банка в суд и взыскания с Вас суммы долга можете попросить суд о предоставлении Вам рассрочки или отсрочки исполнения судебного решения. Вот тут как раз и "помогут" Вам Ваши обстоятельства (ликвидация, безработица и беременность). а также Ваше заявление в банк.

В вашем случае необходимо направить в банк письмо с просьбой о реструктуризации (например, просить изменить размер ежемесячного платежа, увеличение срока кредита или отсрочку, также просить не начислять неустойку за просрочку). Письмо либо отдаете в отделение банка, для себя оставляете 2-й экземпляр с отметкой о приеме, либо по почте с уведомление о вручении. Приложите к письму подтверждающие документы (копию трудовой, например, где отметка о расторжении договора). Если есть график платежей или дата, в эту дату платите минимум, можете 100-200 рублей, вы же не отказываетесь платить.

Если была страховка, (т.е. сумма за услуги по оформлению страховки) возможно ее обжаловать, чтобы снизить сумму выплат. Тогда также надо направлять в банк соответствующее требований. Может у вас вообще страховой случай, когда страховка от потери работы.

В вашем случае, если банк подаст в суд, важно будет знать требования банка. Часто банк подает на взыскание суммы, а не на расторжение догвовора.