больше 4 лет с банком дела не имел - могут ли требовать долг?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: в 2008 году брал кредит 20000, поначалу выплачивал около 6 месяцев, а потом перестал. Они поначалу присылали письма с суммой в 300000 тыс. рублей, я письма сразу выкидывал, на звонки не отвечал все это время. А недавно ко мне пришел человек с листиком и сказал оплатить задолженность 10000 или они подадут в суд. Имеют они право? Я больше 4 лет с банком дела не имел
Ответы юристов

Вы имеете срок исковой давности равный трем годам.Если они подадут на вас в суд то в суде вы можете заявить о пропущенном сроке давности,но суд может ваше ходатайство и отклонить.Нужен договор на основании которого вы брали кредит.И необходимо знать какую сумму долга вы оплатили.

Добрый день!

Все зависит от того на какой срок был оформлен кредит. Вполне возможно что банк имеет право взыскать с Вас задолженность.

Необходимо смотреть Ваш договор, что бы дать точный ответ. И что значит пришел человек с листиком? Пока не придет официальное требование из банка никому ничего не платите. Или сами узнайте в банке.

Всего доброго.

Добрый день!

Не понятно как вы брали в кредит 20000, а банк требовал вернуть 300000 (быть может у вас опечатка). Общий срок исковой давности составляет 3 года, поскольку этот срок пропущен и если дело дойдёт до суда обязательно заявите о пропуске срока исковой давности, ну а решать, конечно суду.

Уважаемый Михаил Евгеньевич!

Действительно, общий срок исковой давности 3 года. Однако потребоватьвозврат долга банк имеет право и поистечению указанного трехлетнего срока. Само понятие ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ относится к процессуальным нормам и действиям сторон непосредственно в суде. Поэтому, в случае обращения банка в суд со своими требованиями, Вы заявите о применении срока исковой давности. Если же Вы не заявите о применении срока исковой давности, то в этом случае суд будет рассматривать дело в обычном порядке.

Скорее всего банк знает об этом, и пытается без суда забрать у Вас своё...

Вам решать как действовать: либо предложить банку обратиться в суд, либо просто не реагировать неа требования банка.

Между тем, для более детальной консультации необходимо конечно же прочитать Ваш договор с банком....

Ждем отзывы.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Добрый день. Так просто ответить на этот вопрос невозможно. Все будет зависеть от того, какой документацией обладает Банк. Вам звонили, возможно что-то присылали с требовнаием оплатить долг. Если серьезно подходить к делу, то без юриста вам не обойтись. надо также учесть срок кредитного договора, последнюю оплату и т.д. Возможно Вас просят оплатить 10000 рублей, чтобы срок исковой давности пошел имено с даты оплаты этих 10000 руб. Если есть желание вплотную заняться этим вопросом, пиши мне на эл. почту, постараюсь помочь