Банк забрал деньги от соцзащиты в счет кредита

Добрый день. В сбербанке у меня две карты: дебетовая и кредитная. На дебетовую в течение полугода поступали деньги на детей от соцзащиты, а банк их забрал в пользу кредитной карты. Как вернуть эти деньги и законно это?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Это незаконно. Удерживать деньги можно только на основании судебного решения. И в любом случае нельзя удерживать пособие.

Вам нужно обратиться к мировому судье по месту прописки и узнать, был ли вынесен судебный приказ. Если был, то нужно подать свои возражения, чтобы приказ отменили.

Кроме этого нужно взять справку из соцзащиты о том, что на данный счёт перечисляют пособие и отнести в банк. Тогда банк будет обязан арест снять, а деньги вернуть.

И можете ещё направить жалобы а прокуратуру и Центробанк РФ

Здравствуйте Любовь! Банк не миеет право списывать денежные средства в счет погашения долга по кредиту, если эти деньги являются детским пособием и назначены как материальная помощь на содержание несовершеннолетних детей. необходимо обратиться в банк с притензией о возврате этих денежных средств, указать. что данные поступления необходимо потратить на детей, питание, одежда и т.п. Если банк откажиться возвращать деньги, то обратитесь в прокуратуру или в суд с жалобой на противоправные действия должностных лиц, сотрудников банка, которые причинили вам и вашим детям ущерб, удержав детское пособие в полном объеме, тем самым лишив вас и детей право на материалную поддержку государством. Но а по поводу карты, необходимо предоставить документ к приставам или в банк о снятии обременений на данную карту.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь на мою почту, помогу. Буду признателен за положительный отзыв.