Куда можно обратиться, если угрожают?

Угрожает микрозайм, пришли сегодня SMS с обзыванием и с Ты глупая дура, ст. 230 Ф.З., ты деньги украла, заявление давно написано, только ты в России живешь, знаешь как тут законы действуют, а сегодня деньги мы вернём.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Блокируйте подобные обращения. Если будут поступать угрозы жизни и здоровью, обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

На подобные, противоречащие действующему законодательству угрозы от МФО, Вы можете подать жалобу онлайн в ЦБ РФ.

https://cbr.ru/Reception/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

6. В телеграфных сообщениях, текстовых, голосовых и иных сообщениях, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи, в целях возврата просроченной задолженности, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;

2) сведения о наличии просроченной задолженности, в том числе могут указываться ее размер и структура;

3) номер контактного телефона кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

7. Во всех сообщениях, направляемых должнику кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, в целях возврата просроченной задолженности посредством почтовых отправлений по месту жительства или месту пребывания должника, обязательно указываются:

1) информация о кредиторе, а также лице, действующем от его имени и (или) в его интересах:

а) наименование, основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения (для юридического лица), фамилия, имя и отчество (при наличии) (для физического лица), основной государственный регистрационный номер (для индивидуального предпринимателя);

б) почтовый адрес, адрес электронной почты и номер контактного телефона;

в) сведения о договорах и об иных документах, подтверждающих полномочия кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) и должность лица, подписавшего сообщение;

3) сведения о договорах и об иных документах, являющихся основанием возникновения права требования к должнику;

4) сведения о размере и структуре просроченной задолженности, сроках и порядке ее погашения (в случае, если к новому кредитору перешли права требования прежнего кредитора в части, указывается объем перешедших к кредитору прав требования);

5) реквизиты банковского счета, на который могут быть зачислены денежные средства, направленные на погашение просроченной задолженности.

8. Весь текст в сообщениях, направляемых должнику посредством почтовых отправлений, и в прилагающихся к ним документах должен быть отображен четким, хорошо читаемым шрифтом.

Также на действия МФО Вы можете подать жалобу в территориальный орган прокуратуры - Прокуратура Ливны.

ул. Ленина, 7, Ливны, Орловская обл., Россия, 303850

+7 486 777-07-10

http://www.adminliv.ru/

Добрый день!

В таком деле чем больше публичности тем лучше. Имеющуюся переписку вместе с жалобой направляйте заказным письмом в прокуратуру, по данному факту должна быть проведена проверка. И обязательно Собирайте всю информацию по вопросу о действиях кредитора, любые доказательства его незаконных действий (переписка, фото, видео материалы), это потом поможет отстоять свои права.

Здравствуйте,

Тут все просто.

По факту угроз жизни и здоровью надо обращаться в правоохранительные органы.

По факту незаконной деятельности коллекторов надо жаловаться в УФССП по субъекту Вашего проживания, то есть в УФССП России по Орловской области.

Подать заявление можно даже через сайт ведомства в Интернете:

https://r57.fssp.gov.ru/ir/

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с жалобой в Службу судебных приставов, они курируют деятельность коллекторов.

Так же Вы можете обратиться с заявлением на угрозы в полицию. Распечатайте угрозы и приложите к заявлению.

Здравствуйте Мария! По факту угроз обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением, они обязаны будут провести проверку.

Добрый день.

Мария, Вы можете обратиться в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств (НАПКА). Более подробную информацию о порядке подачи жалобы Вы можете получить на сайте НАПКА в сети Интернет по адресу: www.napka.ru.

По данным фактам Вы так же можете обратиться с заявлением в Центральный банк и в правоохранительные органы Российской Федерации.

Здравствуйте

Вы можете обратиться в полицию, телефонный номер можно пробить по базе. Если он не зарегистрирован на другого человека, то вам помогут.

Касаемо коллекторского агентства, то тут обращайтесь в ФССП.