Вопрос подача иск в суд на банк.

Здравствуйте! Ситуация следующая, взяли кредит в банке в июле 20 года 170 тыс. на приобретение автомобиля. Банк выставил условия в течение 21 дня предоставить в банк ПТС. В 20 году была пандемия и гбдд работали по режиму запись на постановку авто на учёт через гос услуги. Дата была на 23 07.2020. Поэтому ПТС в банк предоставили 24.07.2020. А должны были по 23.07.20. Банк выставил штраф 10 т р. С чем мы не согласны, так как зависело не от нас. Теперь они списывают с ежемесячных платежей. И пени накручиваю ежедневные. Хочу обратится в суд.
Ответы юристов
Добрый день!

Положительная перспектива удовлетворения Вашего иска высокая, нужно будет только представить суду доказательства указанного Вами режима работы ГИБДД. При необходимости обратитесь в данный орган за предоставлением подтверждения, будет достаточно обычной справки.

По условиям заключённого кредитного договора подобная проволочка исполнения обязательств должна приравниваться к действиям третьих лиц (абсолютно законным), препятствующих своевременному исполнению соответствующего условия договора, в данном случае предоставления паспорта транспортного средства (ПТС).

Здравствуйте.

Да, Вы можете обратиться в суд.

Вам потребуются скрины, что Вы обратились и регистрацию провели через Госуслуги. Так же возьмите справку из ГИБДД, что они работали именно в таком режиме из-за введения ограничений, так же распоряжение Роспотребнадзора по Вашей местности о введении ограничений. Шансы выиграть суд у Вас высокие.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте!

Вам обязательно нужно обратиться в ГИБДД для получения справки о режиме работы данного подразделения в период пандемии, приходящийся на дату обращения Вами за ПТС.

Также вполне возможно, что Вы можете сделать скриншот с "Госуслуг" для представления его в суд о записи на 23.07.

Если Вы не сможете получить документ, подтверждающий режим работы ГИБДД в тот период, то Вы вправе в суде ходатайствовать об истребовании данного документа по запросу суда.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Перспективность Вашего судебного разбирательства высока.

Добрый день.

Вам необходимо написать претензию в банк с требованием прекратить списание штрафа и вернуть ранее списанные дс, свою позицию обосновывайте пандемией, приложите к претензии копию постановления главы вашего региона о режиме пандемии, ответ из ГИБДД о режиме работы в период пандемии, срины записи через госуслуги на прием в ГИБДД.

Полагаю, что у вас достаточно шансов.

Предварительно сделайте запрос в ГИБДД, с просьбой предоставить сведения о режиме работы в такой-то период, что информация вам необходима для обращения в банк по вопросу разрешения спора о наложении на вас штрафа за несвоевременное предоставление документов в банк.

В пртензии ссылайтесь на то, что в условиях противодействия распространению коронавирусной инфекции отсутствие у гражданина-заемщика возможности в срок предоставить документы, которые выдаются регистрационными органами, строго по записи, вызванной ограничительными мерами, может расценивать,как обстоятельством непреодолимой силы и основанием для освобождения от ответственности

Потребуется помощь обращайтесь.

Наталья, здравствуйте! Так как просрочка предоставления документа произошла не по вашей вине соберите подтверждающие документы и обратитесь в суд, вполне возможно, что он удовлетворит ваши требования.

Здравствуйте

Да, вы можете обратиться в суд, просрочка произошла по вине пандемии, что является обстоятельством непреодолимой силы. Поэтому составляйте исковое заявление в суд. Попросите в ГИБДД справку или режим работы на то время, и предоставьте как доказательство в суд.

Здравствуйте,

В данном случае Вы имеете полное право обратиться с иском в суд, поскольку просрочка вызвана обстоятельствами непреодолимой силы, произошедшими не по Вашей вине.