Может ли банк начислить еще какие-нибудь проценты?

Здравствуйте! В 2014 брала кредит, платежи без просрочек. В 2015 у банка отозвали лицензию. Платить было некуда, реквизиты не прислали, сторонние банки платеж не приняли. Итог: ноябрь 2018, судебный приказ, отменила, написала возражения, июнь 2019 суд. Сумму немного уменьшили, что не понравилось банку, разбирательства затянулись еще на год. Сентябрь 2020 суд, декабрь ИП, с января 2021 по июнь платила небольшими суммами, в июне решила погасить весь долг полностью. ИП закрыто. Вопрос: может ли банк начислить еще какие-нибудь проценты и начисляются ли проценты во время судебного разбирательства, с момента судебного приказа до решения суда. Спасибр.
Гражданское право | Кредит и займ | Муром, Владимирская область | Пожаловаться модератору
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Здесь нужно внимательно прочитать кредитный договор и судебное решение. Как правило за неисполнение условий кредитного договора взимается неустойка в виде пени. Если такого условия в договоре нет (хотя навряд ли) за неисполнение денежного обязательства кредитор может взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

Если кредитор взыскал сумму основного долга и проценты за пользование кредитом это не лишает его возможности обратиться с отдельным иском о взыскании неустойки или процентов по ст. 395 ГК РФ. Если с таким иском он обратится за пределами срока исковой давности (3 года - ст. 196 ГК РФ), то по Вашему заявлению суд в иске откажет.

Теперь что касается уже вынесенного судебного решения. Прочитайте, нет ли там указания, что неустойка (или проценты по ст. 395 ГК РФ) взыскиваются по день фактического погашения долга. Если такая фраза там есть судебный пристав имеет право по день фактической оплаты задолженности начислять на сумму невыплаченного долга неустойку, и исполнительное производство должно окончиться после выплаты неустойки (процентов).

Это вытекает из п. 65 (48) Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 N7, согласно которому, присуждая неустойку (проценты по ст. 395), суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки (процентов), исчисленную на дату вынесения решения, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства. Расчёт суммы неустойки (процентов), начисляемой после вынесения решения, осуществляется в процессе исполнения судебного акта судебным приставов-исполнителем.

Здравствуйте.

Нужно смотреть кредитный договор.

Который Вы заключили.

Гражданский закон даёт свободу в установлении условий договора.

Если там есть запрет на проценты на период спора в судах, то это одно дело.

А если нет такого положения, то проценты не прекращают начисляться.

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Здравствуйте

может ли банк начислить еще какие-нибудь проценты и начисляются ли проценты во время судебного разбирательства, с момента судебного приказа до решения суда.

Может.

У Вас наверняка имеются начисленные на долг проценты, т.к. долг Вы гасили частями, на остаток долга, независимо от судебного разбирательства, обычно ежемесячно начисляются проценты, это должно быть указано в Вашем кредитном договоре.

Вам надо взять постановление у судебного пристава, что ип закрыто, долг погашен и обратиться в банк за справкой, что кредит закрыт. Обязательно надо получить такую справку, чтобы в будущем не было недоразумений.

Здравствуйте,

В рамках суденого дела истец (банк) может только заявить о начислении неустойки за просрочку оплаты долга в виде пени.

Как правило это 1/300 ставки рефинансирования (сейчас приравнена к ключевой ставке) за каждый день просрочки (в силу ст. 395 ГК РФ). Размер может быть выше, если в кредитном договоре ставка будет установлена выше.

Все остальные требования истца (банка) суд не примет во внимание при вынесении решения, в том числе взыскание неустойки позже даты оглашения решения суда.

Кроме того, Вы вправе заявить на суде о снижении несоразмерной неустойки по ст. 333 ГК РФ и запросить приеменения срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ) к платежам, по которым прошло свыше 3 лет с даты их погашения по графику.

Здравствуйте!

Как правило, в кредитном договоре предусматривается следующее условие:

Проценты начисляются до полного исполнения Заемщиком своих обязательств или до даты расторжения Кредитного договора, в зависимости от того, какая из этих дат наступит ранее.

Соответственно, если такое условие есть в Вашем кредитном договоре, то проценты будут продолжать начисляться до полного погашения суммы долга.

Тут имеет иместо так называемый Астрент. Или по-простому - Судебная неустойка. То есть Банк только в судебном порядке может взыскать с вас дополнительные суммы (проценты) за просрочку исполнения.

НО!

Согласно Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 N7 суд указывает сумму неустойки (процентов), исчисленную на дату вынесения решения, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства. Расчёт суммы неустойки (процентов), начисляемой после вынесения решения, осуществляется в процессе исполнения судебного акта судебным приставов-исполнителем.

Надо посмотерть ваше решение. Если такое есть, то Банк ничего не сможет с вас взыскать дополнительно, т.к. эти % уже начислять должны сами приставы

А вот если такой оговорки нет, то да, может обратиться в суд с требованием взыскания %