Что делать, чтобы не испортить свою кредитную историю, если на меня оформлен кредит другого лица, которое задерживает платежи?

Два года назад мой бывший руководитель попросил взять ему кредит, оформив его на меня в размере 365 000 рублей. Он написал расписку о ежемесячной оплате в размере платежа, прописанного в договоре кредита, также о том, что он не будет опаздывать с оплатой. Но вот уже 3 раза задерживает платеж. Что мне делать в этом случае, ведь я никогда не опаздывала с оплатой своих кредитов и не желаю портить свою кредитную историю в банках?
Ответы юристов
Добрый день!

Платить самостоятельно, потом взыскивать через суд.

Ольга обязательства перед банком лежат полностью на вас, если он перестанет платить кредитная история испортиться так как кредит брали вы, а по расписке вы сможете с него взыскать только в судебном порядке.

Удачи вам!

Уважаемая Ольга!

Перевести на него долг согласно ст. 391 Гражданского кодекса без согласия банка Вы не можете...да и без его...тоже..

Поэтому согласно договора обязательство по кредиту лежит на Вас..

Так как он опаздывает, то учитывайте этот момент...и своими средствами своевременно погашайте ежемесячный платеж...Возможно...лучше будет...если вы будете откладывать...заранее ..необходимую сумму...

Есть другой вариант...так как он уже бывший руководитель, то обращайтесь в суд о взыскании всей суммы кредита...

Если сть вопросы, то обращайтесь..

УСПЕХОВ ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.