Поручительство по кредиту - есть ли шансы доказать свою правоту?

Здравствуйте! Три года назад выступила поручителем по кредиту. В апреле прошлого года вышла на пенсию, уволилась с работы, о чём письменно уведомила банк и попросила вывести меня из поручителей, указав, что решить этот вопрос с заёмщиком не могу по причине того, что он не отвечает на звонки и не открывает дверь. Копия заявления имеется. Кроме того, мне стало известно, что он не будет гасить кредит, о чём я тоже сообщила банку. Мне головой махнули, но мер никаких не приняли. С ноября прошлого года он перестал платить. Банк подал в суд иск, указав что я не принимала никаких мер к урегулированию задолженности и что они присылали мне письма с требованием денег. Никаких писем мне не присылали и никаких денег не требовали. Когда я пришла в банк с вопросом "почему вы солгали суду?", мне сказали, что это типовой договор и ничего не изменится от моей правды. Обидно. Как Вы думаете, есть ли у меня хоть какой-то шанс доказать свою правоту? С уважением, Галина.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Только при наличии оснований, предусмотренных ст.367 ГК РФ поручительство прекращается. Освобождение Вас от поручительских обязательств может только банк, а этого практически не бывает. При отсутствии указанных оснований "вывести" себя из поручителей, к сожалению, не представляется возможным.

Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Удачи. Снргей. Мой ответ - Ваш отзыв.