Долг по кредиту: какие документы предоставить в суде о рефинансировании кредита?

У меня долг по кредиту 70 тыс руб, не плачу год! Пришла повестка в суд! Подскажите, какие документы предоставить в суде о рефинансировании кредита, или мировом соглашении? И нужно ли исковое заявление и в какой форме?
Ответы юристов
Здравствуйте. Рефинансирование кредита судом не производится. Эта процедура осуществляется банком. Если он уже обратился в суд, то, вероятнее всего, требует досрочно расторгнуть с Вами договор и взыскать с Вас сумму долга по кредиту и процентам за пользование им. Мировое соглашение заключается при обоюдном согласии сторон спора, если они находят компромиссный вариант разрешения конфликта. Данное соглашение утверждается судом. Исковое заявление Вы подать не можете, т.к. являетесь ответчиком по делу, по которому банк выступает истцом. Но Вы вправе в рамках данного гражданского дела предъявить встречный иск к банку. Только мне не понятно, какое требование Вы хотите указать в этом иске. Если о рефинансировании, то повторюсь, такое требование суд не удовлетворит.

Скорее всего банк обратился в суд с исковым заявлением о расторжении кредитного договора и взыскания с вас всех причитающихся сумм. Поэтому суд либо удовлетворит либо откажит в удовлетворении иска (мало вероятно). Если вы согласны и не платите только по сложившейся тяжелой финансовой ситуации. То мой вам либо пробуйте договорится с банком о мировом соглашении и предложите им свой график погашения долга. Либо признавайте иск. А после если не будет мирового и с вас будет взыскана сумма денег, обращайтесь в суд с заявлением о рассрочке платежа. Обращайтесь подскажу.