задоженность по кредиту открылась только через 4 года

В 2007 году подруга попросила оформить кредит на покупку сотового телефона на сумму 8000р., в июне месяце позвонили с банка и сказали что у меня задолженность в размере 8000 р, вам нужно срочно оплатить. Я позвонила подруге, она оплатила на почте по банковскому квитку. Больше не звонили. Спустя четыре года мне позвонил молодой человек из коллекторского агентства и сказал что кредит не погашен и сумма долга составляет 43 т.р. Основной долг не погашен 3 т.р. И даже если сейчас погасить основной долг, то сумма все равно не перестанет расти. Что мне делать? Почему 4 года никто не звонил
Ответы юристов
1. Мог истечь срок исковой давности. Если кредитная организация не обращалсь за это время в суд о взыскании задолженности, то сколее всего установленный 3 летний срок исковой давности уже истек. Только Вам необходимо точно знать когда был произведен последний платеж и когда заканчивался срок погашения кредита. Еслу коллектрская организация обратится в суд, то вам необходимо будет заявить о пропуске срока исковой давности.

2. Если срок исковой давности все же не истек и коллекторскоая организация обратиться в суд, то Вам необходимо будет просить суд о снижении процентов в соответствии со ст. 333 ГК РФ. Обычно суд уменьшает сумму процентов.

3. Если Ваша подруга действительно оплатила, то вам необходимо получить у нее все квитанции по оплате, чтобы, в случае возникновения в будущем спора по данному кредлиту, предъявить их в суде или приставу.