Перестал платить кредит так как потерял работу, требуют заплатить в два раза больше чем брал

Брал кредит в ренессансе 30000, заплатил 35000, потом перестал платить так как потерял работу. Обращался в в банк, они даже не прислали мне ответ, а передали в службу безопасности НСВ И NT. ТРЕБУЮТ ЧТОБЫ Я ПОГАСИЛ 60000 ИЛИ ОНИ СООБЩАТ СЛЕДОВАТЕЛЮ ЧТО Я ЯКОБЫ ОТКАЗЫВАЮСЬ ПЛАТИТЬ. ПОДСКАЖИТЕ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ. С УВАЖЕНИЕМ К ВАМ КОККОНЕН ГЕННАДИЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ
Ответы юристов

Добрый день, Геннадий Вячеславович.

1. По поводу следователя:

действительно ст. 177 УК РФ предусмотрена ответственность за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, НО к вам эта статья не может применяться, т.к. состав данного преступления заключается в том, если вы злостно не уплачиваете кредит (свыше 1, 5 МЛН.) рублей и уже есть РЕШЕНИЕ СУДА, вступившее в законную силу о взыскании с вас долга.

Конечно, есть еще статья за незаконное получение кредита, но предполагаю, что вы оформляли кредит по своим действительным документам, поэтому эта статья вас также не касается.

2. Раз банк так ведет себя (не отвечает на запросы) у вас есть два варианта:

а) посылать всех в суд (там вам точно уменьшат такие проценты)

б) самому обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора. Если с вас еще была удержана комиссия за выдачу кредита и с момента подписания договора не прошло трех лет, то можно взыскать с банка и эту комиссию, плюс моральный вред и т.д.

3. Есть еще один вопрос: была ли оформлена страховка и есть ли в ней такой страховой случай, как потеря работы (если есть, тогда страховая компания должна за вас погасить долг).

Если надумаете обращаться в суд, пишите, расскажу как правильно составить претензию и иск, чтобы побольше денег с банка взыскать.

Добрый день, самый оптимальный для вас вариант - это обращаться в суд с требованием рассторгнуть кредитный договор!

А что касается коллекторов, то можете посылать их дальше, с ссылкой на отсутствие вашего разрешения на использование ваших персональных данных (ФЗ "О персональных данных"), которые вы давали банку, а последний не вправе их передовать третьим лицам без вашего ведома!

Рекомендую также обратиться в банк с требованием (в письменной форме) об исключении ваших персональных данных из банка, с ссылкой на ФЗ "О персональных данных". На основании указанного заявления банк обязан исключить ваши персональные данные!

В случае, если звонки и письма от коллекторов не прекратятся, вы можете смело обращаться в суд о взыскании с банка морального вреда за передачу ваших данных третьим лицам!

Угрозу о взыскании с банка морального вреда за передачу ваших данных третьим лицам рекомендую направить также непосредственно в банк.

Результат не заставит себя ждать!

Пишите, если что!

С Уважением, Сергей Владимирович, topalov.84@inbox.ru