Автор вопроса - Денис
Россия
Переменная процентная ставка в потребительском кредите.
Взял кредит на 99 999 р на 5 месяцев. Обратил внимание, что по кредитному договору практически все проценты выплачиваются в первые 2 месяца. Насколько это законно?
88,319%, действует с 24.02.2026 по
1,173%, действует с 25.04.2026 по
88,319%, действует с 24.02.2026 по
1,173%, действует с 25.04.2026 по
Ответы юристов
Кто то видимо получил доступ к вашему аккаунту и взял кредит без вашего ведома и по этому нужно обратиться в банк и рассказать что вы были под давлением и или введены в заблуждение с целью завладения этих средств третьими лицами
Здравствуйте.
В РФ есть свобода договора.
Поэтому банк может ставить любые проценты как пожелает.
У Вас есть право не соглашаться или предлагать свои условия по кредиту.
Добрый день!
Для защиты своих интересов банки часто используют ст. 319 ГК РФ, извлекая из неё нужный им контекст, и, включая в условия кредитных договоров. Согласно данной статьи сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.
Существует много судебных актов в которых правомерность включения в кредитные договоры такого подхода подтверждена.