Можно ли списать кредиты на отца? Он пьет.

Мои родители взяли кредит, а именно два или три. Кредиты были взяты на мою мать. Всё было хорошо, но в какой-то момент отец начал выпивать, и это начало всё разрушать. Долги по жилью, долги за кредиты. Мать не знает, что делать. Вроде и хочется уйти, но тяготят эти самые кредиты. Есть ли возможность списания их на отца? Потому что в то время, когда эти кредиты брались- отец говорил, что всё будет хорошо, то есть платить он их обязался, но взял на маму. Всё бы и было хорошо, если бы не великая сила алкоголя. Посоветуйте что-нибудь, потому что это сковывает любые движения, которые хотелось бы совершить.
Ответы юристов

При расторжении брака и разделе имущества обязательства по кредитам деляться по 1\2. Полностью на отца думаю "списать" не получится, разве что он подпишет доп. соглашение к кредитному договору и в суде при разделе будет доказано, что кредиты для его личных целей....

Добрый день.

Вашей матери нужно разделить эти кредиты. Причем, это возможно сделать как в браке, так и после его расторжения.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392

Добрый день! В соответствии с законом перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора (п. 1 ст. 391 ГК РФ). Поскольку Ваш отец пьет этот вариант отпадает, так как банк проверит будущего заемщика. Если родители в браке, то единственный выход - развод и раздел имущества. А при разделе имущества делятся пропорционально и долги. Других вариантов решения вопроса в Вашей ситуации нет.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна