Исполнительный лист по не выплаченному микрозайму, гигантская сумма

Два года назад брала микрозайм на сумму 6000 руб. Ситуация сложилась так, что пришлось срочно переехать в другой регион, погасить не удалось к сожалению. В данное время пришёл исполнительный лист на сумму 119000 руб+8000 руб судебные издержки. Я понимаю что долги нужно возвращать но ОТКУДА ТАКАЯ СУММА. Что делать я не знаю, я в шоке да и бухгалтерия наша тоже. Куда обратиться, ведь это же незаконно такие проценты, беспредел какой-то.
Ответы юристов

Добрый вечер! Необходимо посмотреть договор микрозайма, чтобы понимать какие предусмотрены штрафные санкции за просрочку платежа. Я так понимаю, что решение суда заочное. Вы не получали повестку и не присутствовали в судебном заседании. Также Вы не получали постановление судебных приставов о добровольном исполнении обязательств по исполнительному листу. Вы в данный момент так и проживаете в другом регионе? И как я поняла из вашего вопроса исполнительный лист пришел в организацию, где Вы работаете. Понимаете, если бы Вы жили по месту получения займа, Вам бы было проще что-то предпринять. Оспорить, что Вы не были уведомлены микрофинансовой организацией, о сумме задолженности, что Вы не были в курсе, что было судебное разбирательство и т.д. и т.п., но всязи с тем, что Вы не сможете лично посетить все организации, суд, чтобы ознакомиться с материалами дела, отдел судебных приставов, чтобы также ознакомиться с материалами дела. Вы не сможете ничего на данный момент предпринять. Так как Ваша бухгалтерия обязана принять исполнительный лист к исполнению. Писать письменные запросы бесполезно. Если у Вас остался кто-то в городе, где Вы получали займ (друзья, родственники), которым Вы могли бы дать нотариальную доверенность и они бы представляли Ваши интересы и смогли получить информацию по Вашему вопросу. Другого выхода из Вашей ситуации я не вижу.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Уважаемый Аноним. Вы пишете, что в бухгалтерию поступил исполнительный лист для удержания долга по микрозайму. Это возможно только в случае, когда решение суда вступило в законную силу. Оно было заочным. В соответствии со ст.233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. Это означает, что вам прислали повестку, а вы не прибыли в судебное заседание. А вы, похоже, об этом первый раз слышите. И далее, если вынесено заочное решение, то должно быть так, как предписано в этих статьях ГПК РФ.

Статья 236. Высылка копии заочного решения суда

1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

2. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Потребуйте от суда исполнения этой обязанности. Вам должны восстановить срок для обжалования.

В будущем обходите все эти микрозаймы десятой дорогой. Они очень вежливы в рекламе, кредит выдают за пять минут без каких-либо мер обеспечения возврата. Но потом от них не отобьёшся. Суммы насчитывают громадные. Судебные издержки превышают само тело кредита! Добивайтесь. Ради такой суммы стоит. При необходимости и желании помогу. Адрес почты под ответом.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.