Мама взяла микро займ и не уведомила меня!!! теперь названивают мне

Здравствуйте у меня такая ситуация у моей девушки мама взяла микрозайм и указала свою дочь и племянницу перестала платить за него! теперь названивают дочери и говорят если не погасите долг подадим иск в суд!!! Как быть???
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если считаете, что проблемы матери - это исключительно её собственные проблемы, то делать практически ничего не надо. Исключением может быть ситуация сильного душевного волнения, вызванного на Ваш взгляд (или взгляд девушки или племянницы) противоправным поведением сотрудников МФО. В этом случае хоть и не рекомендуется, но в известной форме допускается направление абонента по весьма интересному для него адресу. Этот адрес он применительно к данному случаю, видимо, знает лучше Вас.

А если серьёзно, то долги или не нужно брать, или нужно отдавать, если взяли. Это относится к матери. Сообщить ей о звонках нужно. Как и напомнить о том, что задолженность имеет весьма странное свойство расти. В судебном порядке МФО может взыскать лишь с неё, раз должником является исключительно она.

Здравствуйте!

Соглашусь с коллегой полностью

Если названивают Вам а долги не Ваши то скажите звонящим, что если еще будут Вас беспокоить то обратитесь в полицию, а матери сообщите чтобы приняла меры по погашению долга.

Добрый день!

Напишите претензию-заявление в кредитную организацию.

Управляющему Банка_____________________________ г.______________________________________ от Фамилия Имя Отчество_________________ Адрес:__________________________________ Тел.____________________________________ ЗАЯВЛЕНИЕ На протяжении ………., начиная с 7:00 до 23:00 и позднее, с номера 8_______________ поступают звонки от человека, который представляется сотрудником Банка………… и пытается получить информацию о _______________________________(ФИО человека, который интересует банк), в грубой форме требует от меня деньги в размере ………. Я не являюсь клиентом вашего Банка……………. Никогда не был(-а) ни чьим доверителем по кредитным договорам ни в одном из Банков России, в том числе в Банке …………. Я не несу ответственность за кредитные долги Ваших заемщиков. Согласия на обработку своих данных Банку …………………………………. я также не давал(-а). На мои устные и письменные требования прекратить мне угрожать, хамить, звонить, вымогать деньги, писать смс, сотрудник(и) Банка …………………….не реагирует(ют). Прошу прекратить звонки ваших сотрудников на номер моего телефона_______________________ А также прошу удалить номер моего телефона из базы данных вашего Банка безвозвратно. В случае неисполнения моих требований, я буду обращаться с жалобой о неправомерных действиях Банка _______________________________________, в полицию, прокуратуру, ЦБ. Если вопрос не решится, обращусь и в суд для взыскания ущерба за моральный вред и преследование. «_____» _______________ __________г. ____________________ /____________/