Что сделать для уменьшения суммы удержаний или процента?

В 2007 г выступила поручителем по ипотечному кредиту (квартира не приобреталась, это я узнала на заседании суда), в 2010 г. по иску банка мне и другим поручителям назначено выплачивать по этому кредитному договору 4 миллиона рублей, в 2011 г. нами проигран последний аппеляционный суд. В 2012 банк отозвал исполнительный лист у судебных приставов, в сентябре 2014 у меня начали удерживать из пенсии (10980руб) 50%,получаю сейчас пенсию на руки 5490р, прож.минимум 6230р, обратилась в суд с заявлением о рассрочке выплат, суд мой иск не удовлетворил. Что делать, чтобы снизить сумму удержания, я выплатить все равно не смогу до конца жизни? Заемщик не работает, два поручителя не платят, у двоих поручителей удерживается из зарплаты. Посоветуйте, что сделать для уменьшения суммы удержаний или процента?
Ответы юристов

Добрый день, Ольга!

Вы вправе подать заявление об изменении способа исполнения решения суда в суд, вынесший решение (если решение было изменено вышестоящим судом, и исполнительный лист был выдан вышестоящим судом, то такое заявление необходимо подавать именно в суд изменивший решение). Такое заявление госпошлиной не облагается в силу п. 7 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ. В обоснование требований необходимо доказать факт того, что после удержания 50 % от зарплаты невозможно прожить на те средства, которые остаются (ухудшение материального положения должника). Ориентиром должен быть прожиточный минимум, утвержденный в регионе. Необходимо предоставить доказательства ежемесячного несения платежей, например коммунальные услуги, покупка ежемесячных лекарств по назначению врача (не по вашему желанию). Также необходимо предоставить копию решения суда, постановление о возбуждении исполнительного производства, постановление о направлении исполнительного листа для удержания по месту выплаты пенсии, чтобы доказать само основание подачи такого заявления. Уменьшить удерживаемый процент из заработной платы является правом, а не обязанностью суда, исходя из имущественного положения должника и взыскателя. Поэтому в каждом конкретном случае суд учитывает материальное положение должника, взыскателя и общий размер долга и иные заслуживающие внимание обстоятельства. В ходе процесса может быть заявлено письменное ходатайство о приостановлении исполнительного производства до момента вынесения определения суда по заявлению.

Здравствуйте. Немного непонятная ситуация. Был ипотечный кредит, а квартиру не приобрели. Возможно, был взят потребительский кредит? Так как если был ипотечный, первостепенно арестовали бы квартиру и после продажи средства пошли бы на погашение задолженности.