Долг по кредитному договору от банка перешел в ООО - можно ли не платить?

Добрый день!

1) Есть кредитный договор, заключал муж, долг от банка перешел в ООО, теперь названивают из Москвы с каких-то левых организаций, требуют уплаты, спрашиваю, где надлежащее уведомление, говорят, что уведомляли и у них есть подпись. Мы ничего не получали, платит в ООО. Насколько это правомерно и можно ли с ними вообще не общаться? Конечно, грозят передать иск в суд.

2) Другой момент: срок уплаты долга по этому договору прошел, но муж платит изредка, учитывая устные договоренности с ООО (на руках никаких письменных подтверждений о заморозке суммы нет). Убеждаю мужа, что все это фикция, что предъявят сумму, и ни на какие устные договоренности никто не сошлется. Правильно понимаю что с передачей долга и сумма долга и проценты которые надо платить по договору - все перешло ООО? Плюс там еще комиссия указана ежемесячная 400 рублей.

3) Сейчас снова перелистала договор, обнаружила что в нем нет подписи лица по доверенности на последней странице (где указаны реквизиты) есть только подпись исполнителя по договору - экономиста. Можно ли считать договор не заключенным?
Ответы юристов
Аноним ваш долг из вашего письма передали коллекторскому агенству!

1. С ними можно не общаться - но они будут настойчиво названивать - если будут оскорблять, угрожать и т.д. - напишите заявление в полицию! Пускай подают в суд!Бояться суду не стоит!

Удачи вам!!!!!

Доброго времени суток! Скорее всего подписи нет только в вашем экземпляре договора! В оригинале она есть. Но не это главное. Ваш долг Банк перепродал коллекторскому агенству... вы конечно можете с ним не общаться... но есть вероятность что агенство получит исполнительный лист и к вам наведаются приставы! в любом случае платить рано или поздно придется! Конечно можно в последствии отсудить все штрафы и пени помимо договора, но черевато тем что вам потом ни один банк в течении 15 лет не даст кредит, так как информация о судебном разбирательстве постубит в бюро кредитных историй!!! Самое главное сохраняйте все квитанции об оплате!!! Удачи!

Уважаемая, рекомендую вам потребовать из ООО или банка копию договора уступки прав требования по кредиту или справку о продаже вашего долга, после чего подать иск в суд о признании указанного договора недействительным и взыскать обратно с ООО ранее им оплаченные суммы!

По всей видимости срок исковой давности прошел, тем самым банк и ООО останятся с носом!

ООО будет постоянно требовать с вас долг, до конца жизни, постоянно придумывая новые проценты и штрафы!

На крайний случай в суде вы зафиксируете сумму долга, проценты и пени начисляться не будут, кроме того, в суде вы снизите до минимума начисленные вам штрафы и пени!

Если были страховки по кредитам, то их можно будет вернуть, тем самым снизить еще больше сумму долга!

После вступления решения суда в силу, подайте в суд заявление о рассрочке выплаты долга с ссылкой на финансовое и материальное положение. Ну и будите платить 1000-2000р. в месяц, при этом проблем с приставами у вас не будет, банк перестанет доставать звонками!

Чтобы вам сейчас не звонили, напишите заявление в банк об уничтожении ваших персональных данных! Кроме того, за передачу банком ваших данных третьим лицам без вашего ведома, можете смело требовать с банка моральный вред через суд, так как нарушен ФЗ О персональных данных и ФЗ О банковской тайне!

Буду ждать ответа! Обязательно вам помогу!