Вернуть долг если отказываются отдавать. Мои действия?

Занял денег 20000 р. на два дня. Как забрать назад? Человек отказывается отдавать. Мои действия? Скидывал в онлайн банке.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Напишите этому человеку письменное требование, указав срок возврата денег. Если промолчит или откажетя, у Вас не будет иного выхода, как обратиться в суд о их взыскании и компенсации морального вреда. Для подтверждения передачи денег от банка, через который переводили деньги, нужно получить подтверждение. То, что Вы вложили деньги, банк выдаст Вам подтверждение, а то, что он снял эти деньги, Вам это подтверждение могут не выдать. В исковом заявление напишите просьбу суду, чтобы был сделан запрос о выдаче ему денег.

Здравствуйте, Уважаемый Михаил, так как расписки нет, то в суд обращаться бесполезно. Уведомите своего, наверно уже бывшего товарища, о своем намерении обратиться по данному факту в полицию, такм как в его действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. (мошенничество).

Добрый день. Михаил пишите требование о возврате дс, если реакции не последует, то заявление в суд.

Здравствуйте!

Скидывал в онлайн банке.

Вернуть денежные средства можно в судебном порядке путем подачи искового заявления о взыскании неосновательного обогащения. Доказательством перечисления денег будет банковская выписка.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Добрый день!

Должник как отказывается отдавать - устно или в переписке? И еще, перед тем как дать ему деньги, была какая-либо переписка (или свидетели, другие доказательства) по поводу займа денег. Если имеются доказательства передачи денег, а должник заявляет, что ничего не отдаст, присутствуют признаки мошенничества (ст.159 УК РФ), и Вам имеет смысл обращаться с заявлением в полицию.

Если кроме отправки денег в онлайн-банке, доказательств передачи денег нет, попробуйте записать свой разговор с должником, в ходе которого попытайтесь разговарить его по поводу передачи денег, так у Вас появятся доказательства, с которыми можно будет пойти опять же в полицию.

Здравствуйте! Советую написать претензию о возврате Вам денежных средств(например в 10-дневный срок)

В случае отказа, подайте заявление в суд о неосновательном обогащении. Как правило суды удовлетворяют такие заявления) В заявлении укажите, что случайно перечислили денежные средства левому человеку, а он отдавать их не хочет. Про займ ни слова не пишите.

Помощь в грамотном составлении заявлений, претензий: maksim-bezrukov@lenta.ru

Всего доброго! Не забудьте оставить отзыв!

Нужен договор между Вами и заемщиком.

Для чего наймите грамотного юриста.

Тот обяжет заемщика подписать его.

И потом через суд вернуть деньги.