Имеют ли право подать на меня в уголовный суд по статье мошенничество МФО?

Здравствуйте! Мне позвонили из суда и сказали, что мне отправили письмо в суд, ну мне не было ни повестки, ни письма, МФО подали на меня в суд якобы за мошенничество, сумма моего долга всего 14 тысяч, я не отказываюсь платить, просто у меня финансовые трудности, имеют ли право они подозвать на меня по статье мошенничество?
Гражданское право | Кредит и займ | С сарыг-сеп РЕсп Тыва | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Кредитор вправе защищать свои права любым законным способом, в том числе и путем обращения в правоохранительные органы с заявлением о возбужедении уголовного дела по делам, связанныс с мошенничеством. Но в Вашем случае в возбуждении уголовного дела откажут, поскольку неоплата Вами займа связана не с тем, что Вы путем совершения мошеннических действияй завладели деньгами МФО, а из-за того, что в настоящее время Вы испытытваете финансовые трудности. Если Вас вызовут в полицию спокойно объясните, что повестку из суда Вы не получали, долг на платите из-за тяжелого материального положения. В идеале оплатите хоть немного из этого долга и покажите в полиции платежный документ о частичном погашении долга - он будет подтверждать, что у Вас не было умысла брать деньги с целью их не возвращать. В уголовном деле откажут.

Здравствуйте. А вы уверены, что из суда звонили? Это мог быть звонок из МФО, расчитывая, что вы испугаетесь и деньги принёсёте. Вам должны направить копию обращения, а не звнить. Мошенничество это обман при получении денег. Вы же не обманывали, вам просто нечем платить. Никакого мошенничества у вас нет. По статье мошенничество обращаются в полицию, а не в суд. Это подтверждение того, что звнили из МФО, не зная процессуального порядка.

Здравствуйте, Уважаемая Наталья, подобные темы развода и запугивания людей регулярно поднимаются на нашем сайте и прочих интернет ресурсах. Ни о каком мошенничестве и речи быть не может! Поймите, судебному производству предшествует процедура предварительного расследования по заявлению потерпевшей стороны. Поэтому не паникуйте, таким изощренным способом действуют коллекторы, зная и понимая на какую часть населения можно воздействовать таким образом. Из-за неуплаты 14 тыс. ни одно МФО в суд обращаться не будет! Да и нет, и никогда не было признаков преступления, предусмотренного ст. 159 УКРФ в неуплате кредиторской задолженности, так как невозможно доказать форму вины-преступный умысел.

Добрый день. Это просто психологическое давление со стороны коллекторов, не обращайте внимание.

Состав мошенничества, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Объективная сторона мошенничества выражается в альтернативных деяниях, последствия в виде имущественного ущерба, причинной связи и специфическом способе (обмане или злоупотреблении доверием).

Здравствуйте!

имеют ли право они подозвать на меня по статье машейнечество?

Обратиться в правоохранительные органы с заявлением МФО может, но вот только, если Вы не совершали мошеннических действий при взятии заемных денежных средств, не предоставляли ложных сведений, то им последует отказ в возбуждении уголовного дела.

Однако, это не лишает МФО права обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании долга в порядке гражданского судопроизводства.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

13. Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления.

Здесь нужно разбираться предметно.

Поскольку подать МФО в суд может.

Но обвинять в мошенничестве можно после принятия судом поданного иска.

Здравствуйте!

В дополнении к указанным выше ответам хочу пояснить, что в соответсвтии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ существует определенная процедура прежде чем уголовное дело попадает в суд. Так в случае подачи заявления (в настоящей ситуации мы рассматриваем заявление о привлечении к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 158.1 УК РФ) дознаватель органа внутренних дел проводит "доследственную" проверку в ходе данной проверки происходит проверка фактов изложенных в заявлении, в том числе получаеться объяснение с лица о привлечении которго подано заявление. По результатам проверки принимается одно из решений: об отказе в возбуждении уголовного дела; о возбуждении уголовного дела. При возбуждении уголовного дела Вас в обязательном порядке "приглашают" (вызывают) к дознавателю для допроса, а также производиться ряд других следственных действий и только после соблюдения всех процедур уголовное дело направляеться прокурору для проверки и направления в суд. (я кратко чтобы не перегружать Вас информацией описал процедуру)

Поскольку Вы в вопросе сообщили, что Вас ни кто не вызывал, можно сделать вывод, что звонок явно не являеться вызовом в суд, а являеться действиями сотрудников МФО.

Как указано выше объективных оснований для возбуждения уголовного дела не имееться, поскольку факт не выплаты денежных средств по займу сам по себе не образует состава уголовного преступления предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ

Исключение может быть связано с подачей искового заявления о взыскании задолженности, в случае еслы Вы не правильно поняли суть телефонного звонка (реплика в порядке предположения).