Кредит наличными - отсрочка

Что делать, если я получил травму и не могу временно платить по кредиту?
Ответы юристов
Добрый день!

Первый вопрос, который возникает в данной ситуации, не было ли застраховано Ваше здоровье как раз на такой случай? Да, и банки часто требуют, чтобы заёмщик сраховал случаи невозможности гашения кредита из-за наступившей нетрудоспособности. Если такой договор Вы заключали, значит Вам необходимо обращаться в страховую компанию с целью погашения кредита за счёт данной компании.

Если указанный риск застрахован не был, обращайтесь в банк с документами, подтверждающими нетрудоспособность с просьбой предоставить Вам отсрочку (рассрочку) в погашении кредита. Банк, убедившись, что причина приостановки платежей уважительная, может пойти Вам навстречу. Если такое произойдёт, Вы сможете гасить кредит, когда поправитесь.

Если же отсрочку (рассрочку) банк не предоставит, ему останется только взыскивать долг в судебном порядке (если у Вас не ипотека), и вот тогда Вы сможете заявить суду ходатайство о предоставлении Вам отсрочки (рассрочки) в соответствии со ст. 203 ГПК РФ. Суд, убедившись в уважительности причины приостановки гашения долга отсрочку (рассрочку) Вам наверняка предоставит. Будет не лишним если к ходатайству Вы также приложите проект графика погашения задолженности (если примерно понятно, когда Вы поправитесь), который Вы пообещаете исполнять для того, чтобы рассчитаться с кредитом.

Здравствуйте,

Вам надо обращаться в организацию, где брали кредит, с письменным заявлением о предоставлении Вам отсрочки на оплату долга в связи с наступлением сложной жизненной ситуации (кредитных каникул), а именно получением травмы.

К заявлению надо приложить документы, подтверждающие фиксацию травмы и степень утраты трудоспособности (обычно выдаются в больнице или поликлинике по месту учета).

Если откажут, то Вы можете подать заявление о реструктуризации долга или же ждать суда.

На суде Вы вправе повторно заявить о предоставлении Вам отсрочки согласно ст. 203 ГПК РФ и затребовать уменьшения неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.

Здравствуйте!

Если страховки по кредиту нет, то Вам необходимо в письменной форме обратиться к кредитору, приложить медицинскую справку и просить о предоставлении Вам отсрочки по платежам, кредитных каникул.

Нужно смотреть условия кредита.

Есть ли страховка?

Или иные опслабления.

Т. е. следует нанять грамотного юриста для проверки основания отсрочки.

Добрый день.

Виктор при оформлении кредита была оформлена страховка?

Если травма по страховке является страховым случаем, то вам необходимо обратиться в страховую компанию.

А так пишите заявление в банк о предоставлении вам каникул в связи с травмой, прикладывайте все имеющиеся у вас документы " по травме".

Если у вас ипотека, то.....

Госдума решила обязать кредиторов обосновывать физлицам отказ предоставить ипотечные каникулы

Банки, МФО и некоторые другие кредиторы потребителей должны будут указывать в уведомлении об отказе предоставить ипотечные каникулы его причины.

Поправку приняли во втором и третьем чтениях 12 мая. Она вступит в силу по истечении 10 дней после ее опубликования в виде ФЗ.

Документ: Проект Федерального закона N 1049782-7