Просрочка по кредиту. Удастся ли договориться с приставами платить частями?

Здравствуйте! Из-за смены работы у меня образовалась просрочка по товарному кредиту в отп банке, в течение 2 месяцев. Банк по надписке нотариуса может передать дело о взыскании долга судебным приставам. Я сейчас устроился на работу и скоро смог бы платить по кредиту. Удастся ли договориться с приставами платить частями или по графику? Или заставят выплатить весь долг сразу, или опишут имущество? Долг сейчас составляет 24000 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Банк может обратиться в суд и уже на основании судебного акта приставы возбудят исполнительное производство. Вам нужно сейчас внимательнее следить за почтой по месту прописки.

вначале, скорее всего, банк обратится к мировому судье за выдачей судебного приказа. Вам нужно будет в течение 10 дней, как к вам придёт копия судебного приказа, подать мировому судье возражения, и тогда судья приказ отменит. После этого через полгода-год-два банк уже обратится в районный суд с иском. Вам нужно будет подать ходатайство о снижении неустойки и о применении послествий пропуска срока давности. В результате сумма долга значительно уменьшится.

Главное сейчас вам не платить ни копейки и не признавать долг