Когда начинает течь срок искровой давности?

У меня был кредитный договор с банком с 18.02.2012 по 12.02.2015 был судебный приказ 03.05.2018 я его отменил 15.01.2019 года теперь 12.09.2019 банк подал в суд да последний платеж т.е. когда банк узнал о просрочке в марте 2013 года скажите, есть ли срок искровой давности и скакого момента считать.
Ответы юристов

Добрый вечер Юрий. Исходя из буквального толкования Ваших объяснений, срок исковой давности банком не был пропущен. Выданным судебным приказом, мировой суд прервал срок исковой давности до 15.01.2019 года.

А затем с 15.01.2019 года течение срока исковой давности продолжилось с момента отмены судебного приказа. И в конечном итоге Банк уложился в срок подав иск 12.09.2019 года.

Доброго времени суток, уважаемый Юрий!
Согласно статье 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года. Вам следует сделать заявление (предоставить в суд в письменной форме) о применении срока исковой давности в соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса РФ.

Сделать такое заявление можно в предварительном судебном заседании (статья 152 ГПК РФ, ч. 6) или непосредственно в судебном процессе в соответствии со ст. 199 ГК РФ, но до окончания судебного разбирательства - до вынесения решения суда.

Согласно части 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. И это Ваше право в данной ситуации.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется персональная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты dagalina@inbox.ru
Желаю удачи! Буду признательна за отзыв и оценку ответа.

Автор вопроса.

Смотрите согласно вашего вопроса. Кредит оформлен 18.02.2012 года сроком на 3 года т.е. до 12.02.2015 года. Последний платеж должен был поступить от вас 12.02.2015 года + срок исковой давности в 3 года т.е. банк имел право обратиться с заявлением на вынесение судебного приказа или с иском в суд до 12.02.2018 года. Однако за вынесением судебного приказа он обращается 03.05.2018 года т.е. по истечению срока исковой давности.ВЫВОД: сроки исковой давности истекли, что приказным производством, что исковым производство.

Вам надо подать возражение и ходатайство о применение срока исковой давности. Неделю назад суд по аналогичной ситуации отказа банку. Вам просто грамотно надо все расписать и все. И каждый платеж под срок подвести.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО

Добрый день! Уточните - когда вы осуществили последний платёж по кредиту - дата? Вы сможетеприслать мне фото искового заявления - необходимо проанализировать и тогда будет ясно как действовать дальше. Так же необходимо прислать судебный приказ и определение о его отмене. В Суд необходимо подавать письменное возражение на иск с включение ходатайств о пропуске и.т.д.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.