Могу ли я отказаться от ипотеки? Дом признан аварийным

Взяла в ипотеку 1-кв. в деревянном 16-кв. доме. Через неделю после сделки - пожар, полдома сгорело. Ч/з 2месяца дом признали аварийным. Ждём с соседями очереди на расселение. (долго ждать придётся) у меня кв. была застрахована (только конструктив). Конструкция не пострадала, кв. целая. Я в ней продолжаю жить. Стр.компания отказалась выплачивать мне страховку, т.к.конструкция целая и невредимая. Застраховаться теперь для меня огромная проблема. Писала заявл. в банк, собирала 3 отказа от страх.комп., аккредитованных банком (так банк потребовал), но получила просто отписку, что бла-бла-бла... согласно договору вы обязаны застраховать кв. и бла-бла., но дом - то аварийный! И никто ответственности не хочет нести. А я покупала кв. в не аварийном доме. В конце концов мне это надоело, а страховать то надо ещё 8 лет! Могу ли я отказаться от ипотеки? И обязана ли администрация города предоставить мне новое жильё? Ищу, как говорится информацию... подскажите что делать?...
Ответы юристов

Здравствуйте! Ипотечный договор это по сути обычный кредитный договор, вы взяли деньги и вы обязаны их вернуть банку. От состояния того жилого помещения, на которые вы эти деньги потратили, ничего не зависит. Так что расторгнуть ипотечный договор вы не сможете. Также вы не сможете и расторгнуть договор купли-проажи этого жилья, так как на момент продажи оно не было аварийным, продавец ни в чём не виноват.

Но вы можете обратиться в суд с иском к страховой компании, которая отказала вам в выплате страхового возмещения. Так как цена и пригодность для использования застрахованного имущества значительно снизились, вам, скорее всего, обязаны выплатить страховку, хотя конечно нужно знать условия договора страхования, чтобы делать однозначные выводы.

Кроме того, так как вы по объективным обстоятельствам не можете соблюсти требование банка о страховании квартиры, вы можете оспорить все санкции и штрафы, которые на вас банк будет накладывать.

Расселить вас из аварийного жилья местные власти обязаны, это никак не связано с ипотечным договором