Спустя три года из банка стали требовать долг

Здравствуйте. У моей жены кредитная карта банка с кредитным лимитом 20000 рублей. Года три назад она её растратила, затем потеряла и забыла. Примерно в это же время поменяла номер телефона, примерно пару месяцев назад позвонили с банка и сказали что долг с учетом пеней составляет 85000 тысяч, короче она договорилась что будет платить по пять тысяч ежемесячно до полного погашения. Как только внесли первый платеж пять тысяч позвонили с банка и начали говорить что платежи должны быть по пятнадцать тысяч, иначе долг будет увеличиваться. Подскажите, как поступить в такой ситуации?
Ответы юристов

Сказать,что бы обращались в суд. Размер неустойки, должен быть соразмерен, т.е. ниже суммы основного долга. Это поможет снизить сумму долга, т.е. о снижении нужно будет заявить в суде.

Здравствуйте,
Вам нужно перестать им платить что-либо до вынесения решения суда (если таковое еще будет). Иначе поборы со стороны банка будут продолжаться, так как уплаченная Вами сумма пойдет на покрытие процентов, а не самого долга.

В суде Вы также можете заявить о применении пропуска сроков исковой давности, тем самым с Вас не смогут удержат проценты старше 3 лет.

Аноним во первых не нужно было вносить платеж, вы, что согласны с суммой? Нужно отправлять их в суд, а вы в свою очередь сможете снизить штрафные пени, штрафы.

Удачи вам! Буду признательна за оставленный отзыв