Долг по страховой части кредита

Доброго времени суток!!Подают ли банки в суд если сумма долга и проценты выплачены,остается страховая часть.Каково решение суда?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Банк вправе требовать взыскания страховой части, но это не значит, что суд удовлетворит его требования. Настоятельно советую обратить внимание на то, что в отношениях с банком Вы являетесь потребителем финансовых услуг, следовательно, Ваши права защищает Закон «О защите прав потребителей». И если банк обратится в суд, то Вы вправе обратиться в суд с встречным исковым заявлением (ст. 17 Закона) о расторжении договора страхования, об отказе от его исполнения и взыскании с банка морального вреда (ст. 15 Закона). То есть советую противостоять с банком и не стесняться отстаивать свои законные права потребителя.

Удачи Вам и всех благ! Если нужна более подробная консультация и если потребуется помощь в составлении документов по данному вопросу, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru