Коллекторы требуют долг по недействительному договору

Был договор оказания услуг с Ростелекомом и акт передачи оборудования (роутера) в рассрочку - данные документы были не полностью заполнены и печать ростелекома и подпись были просто напечатаны на ч/б принтере вместе с бланком. Ввиду обмана со стороны Ростелекома по оплате услуг вынужден был идти разбираться в ростелеком. Написал заявление о расторженни договора и принес им роутер. Роутер у меня принимать отказались и сказали мол оплачивайте данное оборудование полностью. Я так понимаю что передача оборудования - это договор присоединения? Тогда я обратился в Роспотребнадзор. Договор оказания услуг был признан Роспотребнадзором недействительным и назначен штраф Ростелекому. Ростелеком обращался в арбитражный суд, где им было отказано. А в настоящее время ко мне обращаестя коллекторская фирма и требует с меня долг по данному договору (я так понимаю за тот самый роутер) и грозит подать на меня в суд. Что делать в данной ситуации? Отправил им письмо и приложил решение роспотребнадзора. В результате снова получил письмо с угрозой что они подают на меня в суд и что судья будет расматривать дело без моего участия.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Отправляйте коллекторов в сад.

В арбитраже ростелеком наверно штраф обжаловал и ничего у него не получилось. Я бы на вашем месте в судебном порядке на основании ответа роспотребнадзора признала договор недействительным, взыскала бы моральный вред, отправила все коллекторам, а если бы они не угомонились, то жалобу в прокуратуру и в полиции о вымогательстве. кстати, как вариант, еще можно компенсацию взыскать с ростелекома о разглашении персональных данных, коллекторы как то же узнали ваши данные.

_________________________________________________________

Eugin87@list.ru

Если вам понравился ответ- оставьте отзыв, буду благодарна

Если остались вопросы - пишите.

Лучший ответ

Добрый вечер. Вам не стоит перживат по этому поводу ,так как, основания для подачи иска в суд тут нет. Так же Вы говорили о том, что Ростелекомом был подан иск в арбитражный суд об оспраривании акта Роспотребнадзора. Было ли вынесено решение? и был ли удовлетворен иск?

Если нет, то можете смело требовать от ростелекома договр цессии и через суд признавать его недействительным.

Что касается коллекторов, то можете обратиться в следственный комитет, по факт распространение пресональных данных без Вашего согласия, в соответствии с ФЗ "О персональных данных", а так же по факту мошеничество, и вымогательство денежных средств.

Добрый день. Главное спокойствие и не поддавайтесь на угрозы со стороны коллекторов, это первое. Советую обратиться с заявлением в полицию, указав на угрозы со стороны коллекторов. Сейчас после негативных событий, связанных с действиями коллекторов, к ним стало больше внимание со стороны правоохранительных органов и прокуратуры.

В случае, если они Вам позвонят, то спокойно заявляйте, что пусть обращаются в суд. В вашем случае у них перспектив нет. Поэтому я думаю они даже не будут пытаться обратиться в суд.

Добрый день.

Дальше запугиваний коллекторы не порйдут. Да и Вам нечего волноваться, имея решения суда и постановление Роспотребнадзора.

В суд они не подадут!

Здравствуйте! У Ростелекома есть право обратиться в суд, если они считают, что вы не исполнили ваши обязательства. Также имели право и переуступить право требование коллекторам. Но взыскть что-то у них, конечно, шансов мало, так как вы в суде скорее всего признаете договор недействительным. Поэтому в суд они не торопятся, а звонят и оказывают давление в надежде, что заплатите без суда. Вам не следует вступать с коллекторами в какие-либо отношения, просто посылайте подальше или не берите трубки. И заглядывайте почаще на сайт мирового судьи по вашему месту жительства, проверяйте почту по прописке. Очень вряд ли, но вдруг правда обратятся в суд. Тогда вам нужно будетв процессе участвовать и требовать признать договр недействительным.

Добрый день!

С 2014 года жалобы на коллекторов принимает служба по защите прав потребителей и финансовых услуг при Центральном Банке РФ. Обратитесь с жалобой.

Контактная информация

Центральный аппарат Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров

Адрес для направления корреспонденции: 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12.

Телефоны контактного центра Банка России:
8 800 250-40-72 (для бесплатных звонков из регионов России);
+7 495 771-91-00 (круглосуточно, по рабочим дням).

Коллекторам теперь можно общаться только с должником. Для связи с его родственниками потребуется их одобрение и согласие самого должника.

Запрещено запугивать, оскорблять должника, вводить его в заблуждение. Закон обязывает при взыскании проблемной задолженности действовать добросовестно и разумно. Нельзя угрожать, применять силу, ломать имущество, использовать любые опасные для жизни и здоровья методы.

Нельзя звонить должнику более одного раза в сутки и двух раз в неделю. Встретиться с должником не получится более одного раза в неделю. При этом любые контакты с гражданином запрещены вечером и ночью (с 22.00 до 8.00). В выходные и праздники тревожить должника нельзя с 20.00 до 9.00.

Закон предъявляет особые требования к коллекторам. В частности, размер чистых активов должен быть не менее 10 млн. рублей. Коллекторскому агентству также придется застраховать свою ответственность. Наряду с этим требуется, чтобы все коллекторы были включены в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности. За внесение сведений в реестр будут взимать госпошлину в размере 100 тыс. рублей.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Позвоните мне, все разрешу