Долговые обязательства, взыскание через суд

Я дал в долг сумму в размере 3 500000 рублей, должник деньги не отдает, но от долга не отказывается, "кормит" обещаниями. Есть расписка на сумму долга и в ней указана дата возврата денежных средств. Какие документы мне нужны для обращения в суд? И вообще, что и как лучше сделать? За ранее благодарен.
Ответы юристов

Для обращения в суд вам необходимо составить исковое заявление и приложить копию расписки. Главное не пропустите срок исковой давности 3 года для обращения в суд о взыскании.

А как вы договаривались о возрате денег? все сразу или частями?

Здравствуйте, Олег! Для начала рекомендую Вам направить должнику письменную претензию о выплате долга, чтобы суд увидел, что Вы предпринимали все меры для разрешения спора в досудебном порядке.

Готова помочь Вам составить такую претензию.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Если Ваш должник отказывается вернуть взятые у вас денежные средства, то необходимо обращатсья в суд с иском о взыскании этих средств (в составлении иска могу помочь). Но в целях досудебного урегулирования спора настоятельно рекомендую отправить письмо-требование о возврате взятых денежных средств ценным письмом с описью (составить такое письмо помогу) непосредственно должнику с указанием что если добровольно он не погасит долг, то вы обратитесь в суд за взысканием с него долга (слова словами а на бумагу человек реагирует по другому).

Если Вам не сложно, оставьте, свой отзыв. Заранее благодарю!

В суд с иском. Приложить копию расписки и квитанцию об оплате госпошлины. Если надо - иск составим. Для составления иска ваши данные, скан расписки, данные должника.

liveexpert2013@gmail.com

В данном случае необходимо обращаться в сд с иском о взыскании суммы долга и процентов за пользование чужими денежными средствами. Если есть необходимость - обращайтесь, поможем составить документы. E-mail: amparo.konsalt@gmail.com

Здравствуйте! Вам необходимо написать письменную претензию должнику с требованием о выплате Вам суммы долга. Данную претензию необходимо будет отправить должнику по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если должник откажется удовлетворить Ваше требование, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга и процентов за пользование чужими денежными средствами. Для обращения в суд Вам необходимы будут следующие документы: исковое заявление, копия расписки, квитанция об уплате государственной пошлины, квитанция об отправке заказного письма должнику по почте, уведомление о вручении письма. Удачи Вам!