Можно ли расторгнуть кредитный договор при наличии просроченной задолженности?

Добрый день! У меня такой вопрос: могу ли я обратиться в суд по поводу расторжения кредитного договора с банком? У меня просроченная задолженность, брала кредит 50 тыс., 93 тыс. оплатила и еще 43 тыс. должна, я стала мамой, продолжать платить кредит нет возможности. Каковы шансы выиграть и какие документы нужно будет собрать?
Ответы юристов
Добрый день.

Для того, чтобы дать Вам ответ на Ваш вопрос, нужно посмотреть кредитный договор.

Существует масса причин требовать признать условия кредитного договора недействительными. И в этом случае, Вам будет нужно только отдать банку сумму займа, без процентов. Если я правильно понял, то в этом случае банк останется Вам должен. Повторю, нужно посмотреть договор. Буду рад помочь Вам в этом вопросе.

Если Вам нужна более подробная консультация или помощь в расторжении кредитного договора, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните

8 953 7029392 Буду рад помочь.

Уважаемая Светлана!

Согласно главы 29 Гражданского кодекса РФ(статьи 450-453) вы вправе рассторгнуть договор в судебном порядке.

Но перед подачей в суд с подобным требованием согласно п. 2 ст. 452 ГК РФ ВЫ ДОЛЖНЫ ПОДАТЬ В БАНК ПИСЬМЕННОЕ ТРЕБОВАНИЕ О РАССТОРЖЕНИИ БАНКА...Если откажут или промолчат, то тогда в суд.

Требование о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
Однако Вы должны понимать, что рассторжение кредитного договора не освобождает ВАС от возврата ОСНОВНОГО ДОЛГА(т.е. той суммы..которую Вы взяли в качестве кредита согласно договора...в нее не входят проценты, штрафы и т.д.)..

ШАНСЫ рассторгнуть договор есть, если грамотно изложите свою позицию в суде и аргументируете ее ....

ОСНОВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ: 1.Сам кредитный договор.2. График платежей.3. Претензия с требованием о рассторжение с доказательствами получения этой претензии банком..4. Квитанция об оплате госпошлины(так как данный спор не является защитой прав потребителя)..5.остальные документы по необходимости...

Буду благодарен за положительный отзыв.