Банки грозят подать в суд из-за невыплат по кредитам: что делать?

Здравствуйте. У меня есть просрочки по трём кредитам (в разных банках) из-за сложного финансового положения, и на меня грозят подать в суд и описать имущество суммарно по всем кредитам, сумма меньше 100 000 рублей. Что мне делать?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

1).Сразу скажу на счет реструктуризации. Будьте с ней осторожны, так как не зная подводных камней можете оказаться еще в большей кабале, чем были. На первый взгляд она может показаться привлекательной, но довольно часто оказывается, что это та же кабала, но хуже..Банк это не благотворительная организация..ее цель- ИЗВЛЕЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ....Без предварительной оценки риска этой реструктуризации со стороны юриста-специалиста по кредитным сорам...на нее не идите...Мне многие клиенты уже жалуются на нее...что совершили большую оплошность..

2). Посадить банк Вас не может, так как этим правом наделен суд...Банк Вам только угрожает...

Далее... (ст. 159.1 УК РФ) мошенничества в Ваших действиях НЕТ...а если взять во внимание ст. 177 УК РФ (Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности), ТО, во-первых, пока нет вступившего в законную силу решения суда....и во-вторых, уклонение должно быть злостным(т.е. Вы ничего не платите)..и в третьих, речь идет о злостном уклонении гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере(более 1500 000 рублей) после вступления в законную силу соответствующего судебного акта..

3).Что ожидать от них??..БУДУТ ПРОДОЛЖАТЬ УГРОЖАТЬ...ЗВОНИТЬ И Т.Д.

Но самом деле банк имеет только одно-ПОДАТЬ НА ВАС В СУД, ЧТОБЫ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ВЗЫСКАТЬ С ВАС ДЕНЬГИ. А сам процесс взыскания может происходить только в рамках правового поля на основании ФЗ "Об исполнительном производстве"..Этим занимаются только Судебные приставы.

Банк больше НИЧЕГО ВАМ СДЕЛАТЬ НЕ МОЖЕТ!!!

3).Что можно сделать...

1.продолжайте платить столько сколько Вы можете ..и так как можете..главное...чтобы только банк погашал деньги соглсно очередности установленной ст. 319 ГК РФ( СПЕРВА ЛИБО ОСНОВНОЙ ДОЛГ ИЛИ ПРОЦЕНТЫ, НО НИКАК НЕ ШТРАФЫ И Т.Д.)

2.перекредитоваться... Взять иной кредит в размере, чтобы закрыть старый и чтобы первое время была возможность платить новый.Но очень важно не тратиь хоть чать кредита на свои личные нужды...

3.подать на них в суд..если в договоре есть условия, которые нарушают Ваши права как потребителя.. Или для рассторжение кредитного договора, чтобы прекратить рост штрафов, неустойки И Т.Д.

Буду благодарен за положительный отзыв в отзывах.

Аноним пускай обращаются в суд, будет решение суда будите платить через судебных приставов. В судебном порядке также вы вправе снизить штрафные санкции, пени. Сумма будет уже фиксированной и расти не будет. Описать имущество могут только судебные приставы и только по решению суда. У банков и отделов взыскания таких полномочий нет. Но такжеВ  срок исковой давности с момента последнего платежа составляет 3 года.

Удачи вам!